Progression de carrière
2025/2026
LEC
SAM
+1
7
Matchs
0
Buts
1
Passes Décisives
216
Minutes
Lech Poznan
(4 M)
Samsunspor
(3 M)
Portugal U21
(0 M)
UEFA U21 Championship - Qualification, Ekstraklasa
+4
2024/2025
LEC
27
Matchs
12
Buts
3
Passes Décisives
1,897
Minutes
Ekstraklasa, Cup
2023/2024
LEC
POR
31
Matchs
0
Buts
1
Passes Décisives
1,606
Minutes
Lech Poznan
(23 M)
Portugal U21
(8 M)
Cup, UEFA U21 Championship - Qualification
+3
2022/2023
LEC
LP
34
Matchs
7
Buts
2
Passes Décisives
1,883
Minutes
Lech Poznan
(33 M)
Lech Poznań II
(1 M)
II Liga - East, UEFA Champions League
+3
2021/2022
BEL
34
Matchs
3
Buts
2
Passes Décisives
2,631
Minutes
Primeira Liga, Taça da Liga
+1
2020/2021
BEL
POR
35
Matchs
2
Buts
0
Passes Décisives
2,148
Minutes
Belenenses
(35 M)
FC Porto B
(0 M)
Taça de Portugal, Segunda Liga
+1
2019/2020
POR
POR
26
Matchs
10
Buts
0
Passes Décisives
1,689
Minutes
FC Porto B
(21 M)
Porto U19
(5 M)
Segunda Liga, UEFA Youth League
2018/2019
POR
7
Matchs
3
Buts
0
Passes Décisives
287
Minutes
UEFA Youth League
2017/2018
POR
5
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
242
Minutes
UEFA Youth League
| Saison | Équipe | Matchs | Buts | Passes Décisives | Minutes | G/90 | Cartons |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actuel |
LEC
Lech Poznan
(4)
SAM
Samsunspor
(3)
POR
Portugal U21
(0)
|
7 | 0 | 1 | 216 | 0.00 | 0 |
| 2024/2025 |
LEC
Lech Poznan
|
27 | 12 | 3 | 1,897 | 0.57 | 4 |
| 2023/2024 |
LEC
Lech Poznan
(23)
POR
Portugal U21
(8)
|
31 | 0 | 1 | 1,606 | 0.00 | 6 |
| 2022/2023 |
LEC
Lech Poznan
(33)
LP
Lech Poznań II
(1)
|
34 | 7 | 2 | 1,883 | 0.33 | 4 |
| 2021/2022 |
BEL
Belenenses
|
34 | 3 | 2 | 2,631 | 0.10 | 9 |
| 2020/2021 |
BEL
Belenenses
(35)
POR
FC Porto B
(0)
|
35 | 2 | 0 | 2,148 | 0.08 | 4 |
| 2019/2020 |
POR
FC Porto B
(21)
POR
Porto U19
(5)
|
26 | 10 | 0 | 1,689 | 0.53 | 5 |
| 2018/2019 |
POR
Porto U19
|
7 | 3 | 0 | 287 | 0.94 | 1 |
| 2017/2018 |
POR
Porto U19
|
5 | 0 | 0 | 242 | 0.00 | 0 |
206
Matchs en carrière
37
Buts en carrière
9
Passes décisives en carrière
Le taux de buts a diminué
Métriques Avancées
2026/2027 Saison
-
Note Moyenne
Aucune Donnée
0
Min/Match
0 Total de minutes
0
Implication dans les Buts
0G + 0A
0
Total de Buts
0
Total d'Assistances
0
Buts/Match
0
Passes/Match
0
Implication dans les Buts
Chronologie de Carrière - Afonso Sousa
9 Saisons37
Total de Buts
→ Stable
vs Première Saison
9
Total d'Assistances
↗ +1
vs Première Saison
206
Total d'Apparitions
22.9 Par Saison
7.4
Note Maximale
6.9 Moyen
Analyse par Saison
25
2025/2026
Portugal U21, Lech Poznan
+ 1 plus
0
Buts
1
Passes Décisives
7
Matchs
6.8
Note
216 Minutes
31 Min/Match
24
2024/2025
Lech Poznan
12
Buts
3
Passes Décisives
27
Matchs
7.4
Note
1,897 Minutes
70 Min/Match
0.44 Buts/Match
23
2023/2024
Lech Poznan, Portugal U21
0
Buts
1
Passes Décisives
31
Matchs
6.9
Note
1,606 Minutes
52 Min/Match
22
2022/2023
Lech Poznań II, Lech Poznan
7
Buts
2
Passes Décisives
34
Matchs
6.9
Note
1,883 Minutes
55 Min/Match
0.21 Buts/Match
21
2021/2022
Belenenses
3
Buts
2
Passes Décisives
34
Matchs
6.8
Note
2,631 Minutes
77 Min/Match
0.09 Buts/Match
20
2020/2021
Belenenses, FC Porto B
2
Buts
0
Passes Décisives
35
Matchs
6.8
Note
2,148 Minutes
61 Min/Match
0.06 Buts/Match
19
2019/2020
FC Porto B, Porto U19
10
Buts
0
Passes Décisives
26
Matchs
-
Note
1,689 Minutes
65 Min/Match
0.38 Buts/Match
18
2018/2019
Porto U19
3
Buts
0
Passes Décisives
7
Matchs
-
Note
287 Minutes
41 Min/Match
0.43 Buts/Match
17
2017/2018
Porto U19
0
Buts
0
Passes Décisives
5
Matchs
-
Note
242 Minutes
48 Min/Match
Aperçu de Carrière
9
Saisons
206
Apparitions
37
Buts
9
Passes Décisives
7
Équipes
12,599
Minutes
33
Cartons Jaunes
0
Cartons Rouges
Historique de Saison
| Saison | Équipe | Championnat | Apparitions | Buts | Passes Décisives | Minutes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
POR
Portugal U21
LEC
Lech Poznan
SAM
Samsunspor
|
UEFA U21 Championship - Qualification
Ekstraklasa
UEFA Europa Conference League
Süper Lig
Super Cup
UEFA Champions League
|
7 | 0 | 1 | 216 |
| 2024/2025 |
LEC
Lech Poznan
|
Ekstraklasa
Cup
|
27 | 12 | 3 | 1,897 |
| 2023/2024 |
LEC
Lech Poznan
POR
Portugal U21
|
Cup
UEFA U21 Championship - Qualification
UEFA U21 Championship
UEFA Europa Conference League
Ekstraklasa
|
31 | 0 | 1 | 1,606 |
| 2022/2023 |
LP
Lech Poznań II
LEC
Lech Poznan
|
II Liga - East
UEFA Champions League
Ekstraklasa
Cup
UEFA Europa Conference League
|
34 | 7 | 2 | 1,883 |
| 2021/2022 |
BEL
Belenenses
|
Primeira Liga
Taça da Liga
Taça de Portugal
|
34 | 3 | 2 | 2,631 |
| 2020/2021 |
BEL
Belenenses
POR
FC Porto B
|
Taça de Portugal
Segunda Liga
Primeira Liga
|
35 | 2 | 0 | 2,148 |
| 2019/2020 |
POR
FC Porto B
POR
Porto U19
|
Segunda Liga
UEFA Youth League
|
26 | 10 | 0 | 1,689 |
| 2018/2019 |
POR
Porto U19
|
UEFA Youth League
|
7 | 3 | 0 | 287 |
| 2017/2018 |
POR
Porto U19
|
UEFA Youth League
|
5 | 0 | 0 | 242 |
2025/2026
POR
Portugal U21
LEC
Lech Poznan
SAM
Samsunspor
Buts
0
Passes Décisives
1
Championnat
UEFA U21 Championship - Qualification
Ekstraklasa
UEFA Europa Conference League
Süper Lig
Super Cup
UEFA Champions League
2024/2025
LEC
Lech Poznan
Buts
12
Passes Décisives
3
Championnat
Ekstraklasa
Cup
2023/2024
LEC
Lech Poznan
POR
Portugal U21
Buts
0
Passes Décisives
1
Championnat
Cup
UEFA U21 Championship - Qualification
UEFA U21 Championship
UEFA Europa Conference League
Ekstraklasa
2022/2023
LP
Lech Poznań II
LEC
Lech Poznan
Buts
7
Passes Décisives
2
Championnat
II Liga - East
UEFA Champions League
Ekstraklasa
Cup
UEFA Europa Conference League
2021/2022
BEL
Belenenses
Buts
3
Passes Décisives
2
Championnat
Primeira Liga
Taça da Liga
Taça de Portugal
2020/2021
BEL
Belenenses
POR
FC Porto B
Buts
2
Passes Décisives
0
Championnat
Taça de Portugal
Segunda Liga
Primeira Liga
2019/2020
POR
FC Porto B
POR
Porto U19
Buts
10
Passes Décisives
0
Championnat
Segunda Liga
UEFA Youth League
2018/2019
POR
Porto U19
Buts
3
Passes Décisives
0
Championnat
UEFA Youth League
2017/2018
POR
Porto U19
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
UEFA Youth League