Progression de carrière
2025/2026
BAS
34
Matchs
4
Buts
0
Passes Décisives
1,747
Minutes
UEFA Champions League, UEFA Europa League
+2
2024/2025
BAS
36
Matchs
12
Buts
6
Passes Décisives
1,437
Minutes
Super League, Ligue 1
+1
2023/2024
BAS
GAZ
+2
11
Matchs
2
Buts
1
Passes Décisives
347
Minutes
FC Basel 1893
(6 M)
Gaziantep FK
(5 M)
Celtic
(0 M)
Sturm Graz
(0 M)
FA Cup, Premiership
+6
2022/2023
STU
CEL
23
Matchs
4
Buts
1
Passes Décisives
1,146
Minutes
Sturm Graz
(23 M)
Celtic
(0 M)
Cup, UEFA Europa League
+3
2021/2022
CEL
17
Matchs
3
Buts
0
Passes Décisives
554
Minutes
FA Cup, UEFA Champions League
+3
2020/2021
CEL
SUI
36
Matchs
6
Buts
3
Passes Décisives
1,462
Minutes
Celtic
(30 M)
Suisse
(6 M)
FA Cup, UEFA Europa League
+7
2019/2020
WES
BAS
+1
16
Matchs
2
Buts
2
Passes Décisives
684
Minutes
West Ham
(12 M)
FC Basel 1893
(3 M)
Celtic
(1 M)
UEFA Champions League, League Cup
+3
2018/2019
BAS
SUI
43
Matchs
17
Buts
0
Passes Décisives
2,890
Minutes
FC Basel 1893
(38 M)
Suisse
(5 M)
UEFA Europa League, Friendlies
+3
2017/2018
BAS
GAL
+1
38
Matchs
17
Buts
0
Passes Décisives
2,380
Minutes
FC Basel 1893
(28 M)
FC ST. Gallen
(7 M)
Switzerland U21
(3 M)
Super League, UEFA Champions League
+1
2016/2017
GAL
AUG
29
Matchs
10
Buts
0
Passes Décisives
2,103
Minutes
FC ST. Gallen
(29 M)
FC Augsburg
(0 M)
DFB Pokal, Super League
+1
2015/2016
BAS
AUG
4
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
146
Minutes
FC Basel 1893
(3 M)
FC Augsburg
(1 M)
Bundesliga, UEFA Champions League
+2
| Saison | Équipe | Matchs | Buts | Passes Décisives | Minutes | G/90 | Cartons |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actuel |
BAS
FC Basel 1893
|
34 | 4 | 0 | 1,747 | 0.21 | 5 |
| 2024/2025 |
BAS
FC Basel 1893
|
36 | 12 | 6 | 1,437 | 0.75 | 4 / 2 |
| 2023/2024 |
BAS
FC Basel 1893
(6)
GAZ
Gaziantep FK
(5)
CEL
Celtic
(0)
STU
Sturm Graz
(0)
|
11 | 2 | 1 | 347 | 0.52 | 0 |
| 2022/2023 |
STU
Sturm Graz
(23)
CEL
Celtic
(0)
|
23 | 4 | 1 | 1,146 | 0.31 | 5 |
| 2021/2022 |
CEL
Celtic
|
17 | 3 | 0 | 554 | 0.49 | 1 |
| 2020/2021 |
CEL
Celtic
(30)
SUI
Suisse
(6)
|
36 | 6 | 3 | 1,462 | 0.37 | 1 |
| 2019/2020 |
WES
West Ham
(12)
BAS
FC Basel 1893
(3)
CEL
Celtic
(1)
|
16 | 2 | 2 | 684 | 0.26 | 1 |
| 2018/2019 |
BAS
FC Basel 1893
(38)
SUI
Suisse
(5)
|
43 | 17 | 0 | 2,890 | 0.53 | 6 |
| 2017/2018 |
BAS
FC Basel 1893
(28)
GAL
FC ST. Gallen
(7)
SWI
Switzerland U21
(3)
|
38 | 17 | 0 | 2,380 | 0.64 | 3 |
| 2016/2017 |
GAL
FC ST. Gallen
(29)
AUG
FC Augsburg
(0)
|
29 | 10 | 0 | 2,103 | 0.43 | 7 |
| 2015/2016 |
BAS
FC Basel 1893
(3)
AUG
FC Augsburg
(1)
|
4 | 0 | 0 | 146 | 0.00 | 0 |
287
Matchs en carrière
77
Buts en carrière
13
Passes décisives en carrière
Le taux de buts a diminué
Métriques Avancées
2026/2027 Saison
6.8
Note Moyenne
Bon
45
Min/Match
90 Total de minutes
0
Implication dans les Buts
0G + 0A
0
Total de Buts
0
Total d'Assistances
0
Buts/Match
0
Passes/Match
0
Implication dans les Buts
Aperçus de Performance
Plus Productif:
Buteur
Efficacité de Tir:
Bon
(50%)
Niveau de Discipline:
Excellent
Temps de Jeu:
Joueur d'Équipe
(45min)
Chronologie de Carrière - A. Ajeti
11 Saisons77
Total de Buts
↗ +4
vs Première Saison
13
Total d'Assistances
→ Stable
vs Première Saison
287
Total d'Apparitions
26.1 Par Saison
8.3
Note Maximale
6.9 Moyen
Analyse par Saison
25
2025/2026
FC Basel 1893
4
Buts
0
Passes Décisives
34
Matchs
6.8
Note
1,747 Minutes
51 Min/Match
0.12 Buts/Match
24
2024/2025
FC Basel 1893
12
Buts
6
Passes Décisives
36
Matchs
7.0
Note
1,437 Minutes
40 Min/Match
0.33 Buts/Match
23
2023/2024
Celtic, FC Basel 1893
+ 2 plus
2
Buts
1
Passes Décisives
11
Matchs
6.7
Note
347 Minutes
32 Min/Match
0.18 Buts/Match
22
2022/2023
Sturm Graz, Celtic
4
Buts
1
Passes Décisives
23
Matchs
6.7
Note
1,146 Minutes
50 Min/Match
0.17 Buts/Match
21
2021/2022
Celtic
3
Buts
0
Passes Décisives
17
Matchs
7.0
Note
554 Minutes
33 Min/Match
0.18 Buts/Match
20
2020/2021
Celtic, Suisse
6
Buts
3
Passes Décisives
36
Matchs
6.8
Note
1,462 Minutes
41 Min/Match
0.17 Buts/Match
19
2019/2020
FC Basel 1893, West Ham
+ 1 plus
2
Buts
2
Passes Décisives
16
Matchs
8.3
Note
684 Minutes
43 Min/Match
0.13 Buts/Match
18
2018/2019
FC Basel 1893, Suisse
17
Buts
0
Passes Décisives
43
Matchs
-
Note
2,890 Minutes
67 Min/Match
0.40 Buts/Match
17
2017/2018
FC Basel 1893, FC ST. Gallen
+ 1 plus
17
Buts
0
Passes Décisives
38
Matchs
6.2
Note
2,380 Minutes
63 Min/Match
0.45 Buts/Match
16
2016/2017
FC Augsburg, FC ST. Gallen
10
Buts
0
Passes Décisives
29
Matchs
-
Note
2,103 Minutes
73 Min/Match
0.34 Buts/Match
15
2015/2016
FC Augsburg, FC Basel 1893
0
Buts
0
Passes Décisives
4
Matchs
6.5
Note
146 Minutes
37 Min/Match
Aperçu de Carrière
11
Saisons
287
Apparitions
77
Buts
13
Passes Décisives
9
Équipes
14,896
Minutes
33
Cartons Jaunes
2
Cartons Rouges
Historique de Saison
| Saison | Équipe | Championnat | Apparitions | Buts | Passes Décisives | Minutes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
BAS
FC Basel 1893
|
UEFA Champions League
UEFA Europa League
Super League
Schweizer Cup
|
34 | 4 | 0 | 1,747 |
| 2024/2025 |
BAS
FC Basel 1893
|
Super League
Ligue 1
Schweizer Cup
|
36 | 12 | 6 | 1,437 |
| 2023/2024 |
CEL
Celtic
BAS
FC Basel 1893
GAZ
Gaziantep FK
STU
Sturm Graz
|
FA Cup
Premiership
Super League
Türkiye Kupası
Friendlies Clubs
League Cup
Süper Lig
Schweizer Cup
|
11 | 2 | 1 | 347 |
| 2022/2023 |
STU
Sturm Graz
CEL
Celtic
|
Cup
UEFA Europa League
Bundesliga
FA Cup
Premiership
|
23 | 4 | 1 | 1,146 |
| 2021/2022 |
CEL
Celtic
|
FA Cup
UEFA Champions League
League Cup
Premiership
UEFA Europa League
|
17 | 3 | 0 | 554 |
| 2020/2021 |
CEL
Celtic
SUI
Suisse
|
FA Cup
UEFA Europa League
Friendlies
Euro Championship
League Cup
World Cup - Qualification Europe
UEFA Champions League
UEFA Nations League
Premiership
|
36 | 6 | 3 | 1,462 |
| 2019/2020 |
BAS
FC Basel 1893
WES
West Ham
CEL
Celtic
|
UEFA Champions League
League Cup
Premier League
FA Cup
FA Cup
Super League
|
16 | 2 | 2 | 684 |
| 2018/2019 |
BAS
FC Basel 1893
SUI
Suisse
|
UEFA Europa League
Friendlies
UEFA Nations League
Super League
UEFA Champions League
|
43 | 17 | 0 | 2,890 |
| 2017/2018 |
BAS
FC Basel 1893
GAL
FC ST. Gallen
SWI
Switzerland U21
|
Super League
UEFA Champions League
UEFA U21 Championship
|
38 | 17 | 0 | 2,380 |
| 2016/2017 |
AUG
FC Augsburg
GAL
FC ST. Gallen
|
DFB Pokal
Super League
Bundesliga
|
29 | 10 | 0 | 2,103 |
| 2015/2016 |
AUG
FC Augsburg
BAS
FC Basel 1893
|
Bundesliga
UEFA Champions League
UEFA Europa League
DFB Pokal
|
4 | 0 | 0 | 146 |
2025/2026
BAS
FC Basel 1893
Buts
4
Passes Décisives
0
Championnat
UEFA Champions League
UEFA Europa League
Super League
Schweizer Cup
2024/2025
BAS
FC Basel 1893
Buts
12
Passes Décisives
6
Championnat
Super League
Ligue 1
Schweizer Cup
2023/2024
CEL
Celtic
BAS
FC Basel 1893
GAZ
Gaziantep FK
STU
Sturm Graz
Buts
2
Passes Décisives
1
Championnat
FA Cup
Premiership
Super League
Türkiye Kupası
Friendlies Clubs
League Cup
Süper Lig
Schweizer Cup
2022/2023
STU
Sturm Graz
CEL
Celtic
Buts
4
Passes Décisives
1
Championnat
Cup
UEFA Europa League
Bundesliga
FA Cup
Premiership
2021/2022
CEL
Celtic
Buts
3
Passes Décisives
0
Championnat
FA Cup
UEFA Champions League
League Cup
Premiership
UEFA Europa League
2020/2021
CEL
Celtic
SUI
Suisse
Buts
6
Passes Décisives
3
Championnat
FA Cup
UEFA Europa League
Friendlies
Euro Championship
League Cup
World Cup - Qualification Europe
UEFA Champions League
UEFA Nations League
Premiership
2019/2020
BAS
FC Basel 1893
WES
West Ham
CEL
Celtic
Buts
2
Passes Décisives
2
Championnat
UEFA Champions League
League Cup
Premier League
FA Cup
FA Cup
Super League
2018/2019
BAS
FC Basel 1893
SUI
Suisse
Buts
17
Passes Décisives
0
Championnat
UEFA Europa League
Friendlies
UEFA Nations League
Super League
UEFA Champions League
2017/2018
BAS
FC Basel 1893
GAL
FC ST. Gallen
SWI
Switzerland U21
Buts
17
Passes Décisives
0
Championnat
Super League
UEFA Champions League
UEFA U21 Championship
2016/2017
AUG
FC Augsburg
GAL
FC ST. Gallen
Buts
10
Passes Décisives
0
Championnat
DFB Pokal
Super League
Bundesliga
2015/2016
AUG
FC Augsburg
BAS
FC Basel 1893
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Bundesliga
UEFA Champions League
UEFA Europa League
DFB Pokal