Progression de carrière
2026/2027
AUT
0
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
0
Minutes
Friendlies, World Cup
2025/2026
WOL
VW
19
Matchs
4
Buts
5
Passes Décisives
1,665
Minutes
Wolfsberger AC
(19 M)
Vancouver Whitecaps
(0 M)
Major League Soccer, Friendlies Clubs
+2
2024/2025
VW
WOL
+1
56
Matchs
3
Buts
1
Passes Décisives
3,111
Minutes
Vancouver Whitecaps
(43 M)
Wolfsberger AC
(10 M)
Autriche
(3 M)
Bundesliga, Leagues Cup
+5
2023/2024
VW
33
Matchs
1
Buts
0
Passes Décisives
2,090
Minutes
Leagues Cup, CONCACAF Champions League
+1
2022/2023
VW
AUT
8
Matchs
1
Buts
0
Passes Décisives
375
Minutes
Vancouver Whitecaps
(7 M)
Autriche
(1 M)
Major League Soccer, Friendlies
2021/2022
ARM
AUT
34
Matchs
1
Buts
1
Passes Décisives
2,572
Minutes
Arminia Bielefeld
(33 M)
Autriche
(1 M)
Bundesliga, Friendlies
+1
2020/2021
SCH
AUT
29
Matchs
3
Buts
1
Passes Décisives
1,510
Minutes
FC Schalke 04
(21 M)
Autriche
(8 M)
Bundesliga, Friendlies
+4
2019/2020
SCH
SCH
27
Matchs
1
Buts
1
Passes Décisives
1,843
Minutes
FC Schalke 04
(25 M)
Schalke 04 II
(2 M)
DFB Pokal, Bundesliga
+1
2018/2019
SCH
AUT
34
Matchs
4
Buts
0
Passes Décisives
2,023
Minutes
FC Schalke 04
(21 M)
Autriche
(13 M)
Friendlies, Bundesliga
+4
2017/2018
SCH
AUS
+1
27
Matchs
3
Buts
0
Passes Décisives
1,707
Minutes
FC Schalke 04
(19 M)
Austria U21
(6 M)
Autriche
(2 M)
UEFA U21 Championship, Friendlies
+2
2016/2017
SCH
AUT
45
Matchs
9
Buts
3
Passes Décisives
2,814
Minutes
FC Schalke 04
(42 M)
Autriche
(3 M)
Euro Championship, DFB Pokal
+2
2015/2016
NUR
SCH
37
Matchs
9
Buts
1
Passes Décisives
2,399
Minutes
1. FC Nürnberg
(22 M)
FC Schalke 04
(15 M)
UEFA Europa League, Bundesliga
+2
2014/2015
NUR
33
Matchs
5
Buts
0
Passes Décisives
2,854
Minutes
2. Bundesliga, DFB Pokal
2013/2014
BAY
0
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
0
Minutes
Bundesliga
| Saison | Équipe | Matchs | Buts | Passes Décisives | Minutes | G/90 | Cartons |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Actuel |
AUT
Autriche
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2025/2026 |
WOL
Wolfsberger AC
(19)
VW
Vancouver Whitecaps
(0)
|
19 | 4 | 5 | 1,665 | 0.22 | 4 |
| 2024/2025 |
VW
Vancouver Whitecaps
(43)
WOL
Wolfsberger AC
(10)
AUT
Autriche
(3)
|
56 | 3 | 1 | 3,111 | 0.09 | 8 |
| 2023/2024 |
VW
Vancouver Whitecaps
|
33 | 1 | 0 | 2,090 | 0.04 | 6 |
| 2022/2023 |
VW
Vancouver Whitecaps
(7)
AUT
Autriche
(1)
|
8 | 1 | 0 | 375 | 0.24 | 1 |
| 2021/2022 |
ARM
Arminia Bielefeld
(33)
AUT
Autriche
(1)
|
34 | 1 | 1 | 2,572 | 0.03 | 3 |
| 2020/2021 |
SCH
FC Schalke 04
(21)
AUT
Autriche
(8)
|
29 | 3 | 1 | 1,510 | 0.18 | 0 |
| 2019/2020 |
SCH
FC Schalke 04
(25)
SCH
Schalke 04 II
(2)
|
27 | 1 | 1 | 1,843 | 0.05 | 3 |
| 2018/2019 |
SCH
FC Schalke 04
(21)
AUT
Autriche
(13)
|
34 | 4 | 0 | 2,023 | 0.18 | 5 |
| 2017/2018 |
SCH
FC Schalke 04
(19)
AUS
Austria U21
(6)
AUT
Autriche
(2)
|
27 | 3 | 0 | 1,707 | 0.16 | 5 |
| 2016/2017 |
SCH
FC Schalke 04
(42)
AUT
Autriche
(3)
|
45 | 9 | 3 | 2,814 | 0.29 | 7 |
| 2015/2016 |
NUR
1. FC Nürnberg
(22)
SCH
FC Schalke 04
(15)
|
37 | 9 | 1 | 2,399 | 0.34 | 3 |
| 2014/2015 |
NUR
1. FC Nürnberg
|
33 | 5 | 0 | 2,854 | 0.16 | 6 |
| 2013/2014 |
BAY
Bayern München
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
382
Matchs en carrière
44
Buts en carrière
13
Passes décisives en carrière
Le taux de buts s'est amélioré
Métriques Avancées
2026/2027 Saison
-
Note Moyenne
Aucune Donnée
0
Min/Match
0 Total de minutes
0
Implication dans les Buts
0G + 0A
0
Total de Buts
0
Total d'Assistances
0
Buts/Match
0
Passes/Match
0
Implication dans les Buts
Chronologie de Carrière - A. Schöpf
14 Saisons44
Total de Buts
→ Stable
vs Première Saison
13
Total d'Assistances
→ Stable
vs Première Saison
382
Total d'Apparitions
27.3 Par Saison
8.1
Note Maximale
7 Moyen
Analyse par Saison
26
2026/2027
Autriche
0
Buts
0
Passes Décisives
0
Matchs
-
Note
25
2025/2026
Vancouver Whitecaps, Wolfsberger AC
4
Buts
5
Passes Décisives
19
Matchs
7.3
Note
1,665 Minutes
88 Min/Match
0.21 Buts/Match
24
2024/2025
Wolfsberger AC, Vancouver Whitecaps
+ 1 plus
3
Buts
1
Passes Décisives
56
Matchs
7.1
Note
3,111 Minutes
56 Min/Match
0.05 Buts/Match
23
2023/2024
Vancouver Whitecaps
1
Buts
0
Passes Décisives
33
Matchs
6.8
Note
2,090 Minutes
63 Min/Match
0.03 Buts/Match
22
2022/2023
Vancouver Whitecaps, Autriche
1
Buts
0
Passes Décisives
8
Matchs
6.3
Note
375 Minutes
47 Min/Match
0.13 Buts/Match
21
2021/2022
Arminia Bielefeld, Autriche
1
Buts
1
Passes Décisives
34
Matchs
7.2
Note
2,572 Minutes
76 Min/Match
0.03 Buts/Match
20
2020/2021
FC Schalke 04, Autriche
3
Buts
1
Passes Décisives
29
Matchs
8.1
Note
1,510 Minutes
52 Min/Match
0.10 Buts/Match
19
2019/2020
FC Schalke 04, Schalke 04 II
1
Buts
1
Passes Décisives
27
Matchs
6.8
Note
1,843 Minutes
68 Min/Match
0.04 Buts/Match
18
2018/2019
Autriche, FC Schalke 04
4
Buts
0
Passes Décisives
34
Matchs
7.0
Note
2,023 Minutes
60 Min/Match
0.12 Buts/Match
17
2017/2018
Austria U21, Autriche
+ 1 plus
3
Buts
0
Passes Décisives
27
Matchs
6.6
Note
1,707 Minutes
63 Min/Match
0.11 Buts/Match
16
2016/2017
Autriche, FC Schalke 04
9
Buts
3
Passes Décisives
45
Matchs
7.2
Note
2,814 Minutes
63 Min/Match
0.20 Buts/Match
15
2015/2016
FC Schalke 04, 1. FC Nürnberg
9
Buts
1
Passes Décisives
37
Matchs
6.6
Note
2,399 Minutes
65 Min/Match
0.24 Buts/Match
14
2014/2015
1. FC Nürnberg
5
Buts
0
Passes Décisives
33
Matchs
-
Note
2,854 Minutes
86 Min/Match
0.15 Buts/Match
13
2013/2014
Bayern München
0
Buts
0
Passes Décisives
0
Matchs
-
Note
Aperçu de Carrière
14
Saisons
382
Apparitions
44
Buts
13
Passes Décisives
9
Équipes
24,963
Minutes
51
Cartons Jaunes
0
Cartons Rouges
Historique de Saison
| Saison | Équipe | Championnat | Apparitions | Buts | Passes Décisives | Minutes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
AUT
Autriche
|
Friendlies
World Cup
|
0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025/2026 |
VW
Vancouver Whitecaps
WOL
Wolfsberger AC
|
Major League Soccer
Friendlies Clubs
UEFA Europa Conference League
Bundesliga
|
19 | 4 | 5 | 1,665 |
| 2024/2025 |
WOL
Wolfsberger AC
VW
Vancouver Whitecaps
AUT
Autriche
|
Bundesliga
Leagues Cup
Canadian Championship
World Cup - Qualification Europe
Cup
CONCACAF Champions League
Major League Soccer
|
56 | 3 | 1 | 3,111 |
| 2023/2024 |
VW
Vancouver Whitecaps
|
Leagues Cup
CONCACAF Champions League
Major League Soccer
|
33 | 1 | 0 | 2,090 |
| 2022/2023 |
VW
Vancouver Whitecaps
AUT
Autriche
|
Major League Soccer
Friendlies
|
8 | 1 | 0 | 375 |
| 2021/2022 |
ARM
Arminia Bielefeld
AUT
Autriche
|
Bundesliga
Friendlies
DFB Pokal
|
34 | 1 | 1 | 2,572 |
| 2020/2021 |
SCH
FC Schalke 04
AUT
Autriche
|
Bundesliga
Friendlies
DFB Pokal
Euro Championship
World Cup - Qualification Europe
UEFA Nations League
|
29 | 3 | 1 | 1,510 |
| 2019/2020 |
SCH
FC Schalke 04
SCH
Schalke 04 II
|
DFB Pokal
Bundesliga
Regionalliga - West
|
27 | 1 | 1 | 1,843 |
| 2018/2019 |
AUT
Autriche
SCH
FC Schalke 04
|
Friendlies
Bundesliga
DFB Pokal
World Cup - Qualification Europe
UEFA Nations League
UEFA Champions League
|
34 | 4 | 0 | 2,023 |
| 2017/2018 |
AUS
Austria U21
AUT
Autriche
SCH
FC Schalke 04
|
UEFA U21 Championship
Friendlies
DFB Pokal
Bundesliga
|
27 | 3 | 0 | 1,707 |
| 2016/2017 |
AUT
Autriche
SCH
FC Schalke 04
|
Euro Championship
DFB Pokal
Bundesliga
UEFA Europa League
|
45 | 9 | 3 | 2,814 |
| 2015/2016 |
SCH
FC Schalke 04
NUR
1. FC Nürnberg
|
UEFA Europa League
Bundesliga
2. Bundesliga
DFB Pokal
|
37 | 9 | 1 | 2,399 |
| 2014/2015 |
NUR
1. FC Nürnberg
|
2. Bundesliga
DFB Pokal
|
33 | 5 | 0 | 2,854 |
| 2013/2014 |
BAY
Bayern München
|
Bundesliga
|
0 | 0 | 0 | 0 |
2026/2027
AUT
Autriche
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Friendlies
World Cup
2025/2026
VW
Vancouver Whitecaps
WOL
Wolfsberger AC
Buts
4
Passes Décisives
5
Championnat
Major League Soccer
Friendlies Clubs
UEFA Europa Conference League
Bundesliga
2024/2025
WOL
Wolfsberger AC
VW
Vancouver Whitecaps
AUT
Autriche
Buts
3
Passes Décisives
1
Championnat
Bundesliga
Leagues Cup
Canadian Championship
World Cup - Qualification Europe
Cup
CONCACAF Champions League
Major League Soccer
2023/2024
VW
Vancouver Whitecaps
Buts
1
Passes Décisives
0
Championnat
Leagues Cup
CONCACAF Champions League
Major League Soccer
2022/2023
VW
Vancouver Whitecaps
AUT
Autriche
Buts
1
Passes Décisives
0
Championnat
Major League Soccer
Friendlies
2021/2022
ARM
Arminia Bielefeld
AUT
Autriche
Buts
1
Passes Décisives
1
Championnat
Bundesliga
Friendlies
DFB Pokal
2020/2021
SCH
FC Schalke 04
AUT
Autriche
Buts
3
Passes Décisives
1
Championnat
Bundesliga
Friendlies
DFB Pokal
Euro Championship
World Cup - Qualification Europe
UEFA Nations League
2019/2020
SCH
FC Schalke 04
SCH
Schalke 04 II
Buts
1
Passes Décisives
1
Championnat
DFB Pokal
Bundesliga
Regionalliga - West
2018/2019
AUT
Autriche
SCH
FC Schalke 04
Buts
4
Passes Décisives
0
Championnat
Friendlies
Bundesliga
DFB Pokal
World Cup - Qualification Europe
UEFA Nations League
UEFA Champions League
2017/2018
AUS
Austria U21
AUT
Autriche
SCH
FC Schalke 04
Buts
3
Passes Décisives
0
Championnat
UEFA U21 Championship
Friendlies
DFB Pokal
Bundesliga
2016/2017
AUT
Autriche
SCH
FC Schalke 04
Buts
9
Passes Décisives
3
Championnat
Euro Championship
DFB Pokal
Bundesliga
UEFA Europa League
2015/2016
SCH
FC Schalke 04
NUR
1. FC Nürnberg
Buts
9
Passes Décisives
1
Championnat
UEFA Europa League
Bundesliga
2. Bundesliga
DFB Pokal
2014/2015
NUR
1. FC Nürnberg
Buts
5
Passes Décisives
0
Championnat
2. Bundesliga
DFB Pokal
2013/2014
BAY
Bayern München
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Bundesliga