Progression de carrière
2025/2026
CPV
AC
39
Matchs
6
Buts
2
Passes Décisives
2,291
Minutes
Cape Verde Islands
(27 M)
Athletic Club
(12 M)
Friendlies, Serie B
2024/2025
SIT
45
Matchs
7
Buts
3
Passes Décisives
2,921
Minutes
Eredivisie, KNVB Beker
2023/2024
SIT
CPV
+1
19
Matchs
1
Buts
1
Passes Décisives
562
Minutes
Fortuna Sittard
(16 M)
Cape Verde Islands
(2 M)
Feralpisalo
(1 M)
KNVB Beker, Africa Cup of Nations
+5
2022/2023
MEC
CPV
34
Matchs
4
Buts
2
Passes Décisives
2,209
Minutes
KV Mechelen
(34 M)
Cape Verde Islands
(0 M)
Cup, Friendlies
+1
2021/2022
VIC
SAN
29
Matchs
5
Buts
1
Passes Décisives
2,042
Minutes
Vicenza Virtus
(21 M)
Santos Laguna
(8 M)
Serie B, Liga MX
2020/2021
GRO
23
Matchs
4
Buts
3
Passes Décisives
1,565
Minutes
Eredivisie
2019/2020
ASC
SHE
33
Matchs
6
Buts
7
Passes Décisives
2,094
Minutes
Ascoli
(18 M)
Sheffield Wednesday
(15 M)
Serie B, FA Cup
+3
2018/2019
SPE
PAR
18
Matchs
2
Buts
0
Passes Décisives
1,073
Minutes
Spezia
(14 M)
Parma
(4 M)
Serie A, Coppa Italia
+1
2017/2018
NOV
PAR
25
Matchs
5
Buts
0
Passes Décisives
1,806
Minutes
Novara
(19 M)
Parma
(6 M)
Serie B, Denmark Series - Group 3
2016/2017
DOR
TWE
30
Matchs
5
Buts
0
Passes Décisives
2,004
Minutes
Dordrecht
(30 M)
Twente
(0 M)
KNVB Beker, Eerste Divisie
+1
2015/2016
TWE
3
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
130
Minutes
Eredivisie
| Saison | Équipe | Matchs | Buts | Passes Décisives | Minutes | G/90 | Cartons |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actuel |
CPV
Cape Verde Islands
(27)
AC
Athletic Club
(12)
|
39 | 6 | 2 | 2,291 | 0.24 | 7 / 1 |
| 2024/2025 |
SIT
Fortuna Sittard
|
45 | 7 | 3 | 2,921 | 0.22 | 8 / 1 |
| 2023/2024 |
SIT
Fortuna Sittard
(16)
CPV
Cape Verde Islands
(2)
FER
Feralpisalo
(1)
|
19 | 1 | 1 | 562 | 0.16 | 0 |
| 2022/2023 |
MEC
KV Mechelen
(34)
CPV
Cape Verde Islands
(0)
|
34 | 4 | 2 | 2,209 | 0.16 | 4 / 1 |
| 2021/2022 |
VIC
Vicenza Virtus
(21)
SAN
Santos Laguna
(8)
|
29 | 5 | 1 | 2,042 | 0.22 | 6 |
| 2020/2021 |
GRO
Groningen
|
23 | 4 | 3 | 1,565 | 0.23 | 5 |
| 2019/2020 |
ASC
Ascoli
(18)
SHE
Sheffield Wednesday
(15)
|
33 | 6 | 7 | 2,094 | 0.26 | 3 / 3 |
| 2018/2019 |
SPE
Spezia
(14)
PAR
Parma
(4)
|
18 | 2 | 0 | 1,073 | 0.17 | 3 |
| 2017/2018 |
NOV
Novara
(19)
PAR
Parma
(6)
|
25 | 5 | 0 | 1,806 | 0.25 | 5 / 1 |
| 2016/2017 |
DOR
Dordrecht
(30)
TWE
Twente
(0)
|
30 | 5 | 0 | 2,004 | 0.22 | 8 |
| 2015/2016 |
TWE
Twente
|
3 | 0 | 0 | 130 | 0.00 | 1 |
298
Matchs en carrière
45
Buts en carrière
19
Passes décisives en carrière
Métriques Avancées
2026/2027 Saison
6.7
Note Moyenne
Bon
64
Min/Match
1,735 Total de minutes
5
Implication dans les Buts
3G + 2A
3
Total de Buts
2
Total d'Assistances
0.11
Buts/Match
0.07
Passes/Match
5
Implication dans les Buts
Aperçus de Performance
Plus Productif:
Buteur
Efficacité de Tir:
Excellent
(76.5%)
Niveau de Discipline:
Bon
Temps de Jeu:
Joueur d'Équipe
(64min)
Chronologie de Carrière - Alessio Da Cruz
11 Saisons45
Total de Buts
↗ +6
vs Première Saison
19
Total d'Assistances
↗ +2
vs Première Saison
298
Total d'Apparitions
27.1 Par Saison
7.2
Note Maximale
6.8 Moyen
Analyse par Saison
25
2025/2026
Cape Verde Islands, Athletic Club
6
Buts
2
Passes Décisives
39
Matchs
6.8
Note
2,291 Minutes
59 Min/Match
0.15 Buts/Match
24
2024/2025
Fortuna Sittard
7
Buts
3
Passes Décisives
45
Matchs
6.7
Note
2,921 Minutes
65 Min/Match
0.16 Buts/Match
23
2023/2024
Fortuna Sittard, Cape Verde Islands
+ 1 plus
1
Buts
1
Passes Décisives
19
Matchs
6.7
Note
562 Minutes
30 Min/Match
0.05 Buts/Match
22
2022/2023
KV Mechelen, Cape Verde Islands
4
Buts
2
Passes Décisives
34
Matchs
6.7
Note
2,209 Minutes
65 Min/Match
0.12 Buts/Match
21
2021/2022
Vicenza Virtus, Santos Laguna
5
Buts
1
Passes Décisives
29
Matchs
7.2
Note
2,042 Minutes
70 Min/Match
0.17 Buts/Match
20
2020/2021
Groningen
4
Buts
3
Passes Décisives
23
Matchs
6.7
Note
1,565 Minutes
68 Min/Match
0.17 Buts/Match
19
2019/2020
Ascoli, Sheffield Wednesday
6
Buts
7
Passes Décisives
33
Matchs
7.1
Note
2,094 Minutes
63 Min/Match
0.18 Buts/Match
18
2018/2019
Parma, Spezia
2
Buts
0
Passes Décisives
18
Matchs
6.4
Note
1,073 Minutes
60 Min/Match
0.11 Buts/Match
17
2017/2018
Parma, Novara
5
Buts
0
Passes Décisives
25
Matchs
-
Note
1,806 Minutes
72 Min/Match
0.20 Buts/Match
16
2016/2017
Dordrecht, Twente
5
Buts
0
Passes Décisives
30
Matchs
-
Note
2,004 Minutes
67 Min/Match
0.17 Buts/Match
15
2015/2016
Twente
0
Buts
0
Passes Décisives
3
Matchs
-
Note
130 Minutes
43 Min/Match
Aperçu de Carrière
11
Saisons
298
Apparitions
45
Buts
19
Passes Décisives
15
Équipes
18,697
Minutes
50
Cartons Jaunes
7
Cartons Rouges
Historique de Saison
| Saison | Équipe | Championnat | Apparitions | Buts | Passes Décisives | Minutes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
CPV
Cape Verde Islands
AC
Athletic Club
|
Friendlies
Serie B
|
39 | 6 | 2 | 2,291 |
| 2024/2025 |
SIT
Fortuna Sittard
|
Eredivisie
KNVB Beker
|
45 | 7 | 3 | 2,921 |
| 2023/2024 |
SIT
Fortuna Sittard
CPV
Cape Verde Islands
FER
Feralpisalo
|
KNVB Beker
Africa Cup of Nations
Eredivisie
World Cup - Qualification Africa
Coppa Italia
Friendlies
Serie B
|
19 | 1 | 1 | 562 |
| 2022/2023 |
MEC
KV Mechelen
CPV
Cape Verde Islands
|
Cup
Friendlies
Jupiler Pro League
|
34 | 4 | 2 | 2,209 |
| 2021/2022 |
VIC
Vicenza Virtus
SAN
Santos Laguna
|
Serie B
Liga MX
|
29 | 5 | 1 | 2,042 |
| 2020/2021 |
GRO
Groningen
|
Eredivisie
|
23 | 4 | 3 | 1,565 |
| 2019/2020 |
ASC
Ascoli
SHE
Sheffield Wednesday
|
Serie B
FA Cup
Coppa Italia
Denmark Series - Group 3
Championship
|
33 | 6 | 7 | 2,094 |
| 2018/2019 |
PAR
Parma
SPE
Spezia
|
Serie A
Coppa Italia
Serie B
|
18 | 2 | 0 | 1,073 |
| 2017/2018 |
PAR
Parma
NOV
Novara
|
Serie B
Denmark Series - Group 3
|
25 | 5 | 0 | 1,806 |
| 2016/2017 |
DOR
Dordrecht
TWE
Twente
|
KNVB Beker
Eerste Divisie
Eredivisie
|
30 | 5 | 0 | 2,004 |
| 2015/2016 |
TWE
Twente
|
Eredivisie
|
3 | 0 | 0 | 130 |
2025/2026
CPV
Cape Verde Islands
AC
Athletic Club
Buts
6
Passes Décisives
2
Championnat
Friendlies
Serie B
2024/2025
SIT
Fortuna Sittard
Buts
7
Passes Décisives
3
Championnat
Eredivisie
KNVB Beker
2023/2024
SIT
Fortuna Sittard
CPV
Cape Verde Islands
FER
Feralpisalo
Buts
1
Passes Décisives
1
Championnat
KNVB Beker
Africa Cup of Nations
Eredivisie
World Cup - Qualification Africa
Coppa Italia
Friendlies
Serie B
2022/2023
MEC
KV Mechelen
CPV
Cape Verde Islands
Buts
4
Passes Décisives
2
Championnat
Cup
Friendlies
Jupiler Pro League
2021/2022
VIC
Vicenza Virtus
SAN
Santos Laguna
Buts
5
Passes Décisives
1
Championnat
Serie B
Liga MX
2020/2021
GRO
Groningen
Buts
4
Passes Décisives
3
Championnat
Eredivisie
2019/2020
ASC
Ascoli
SHE
Sheffield Wednesday
Buts
6
Passes Décisives
7
Championnat
Serie B
FA Cup
Coppa Italia
Denmark Series - Group 3
Championship
2018/2019
PAR
Parma
SPE
Spezia
Buts
2
Passes Décisives
0
Championnat
Serie A
Coppa Italia
Serie B
2017/2018
PAR
Parma
NOV
Novara
Buts
5
Passes Décisives
0
Championnat
Serie B
Denmark Series - Group 3
2016/2017
DOR
Dordrecht
TWE
Twente
Buts
5
Passes Décisives
0
Championnat
KNVB Beker
Eerste Divisie
Eredivisie
2015/2016
TWE
Twente
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Eredivisie