Progression de carrière
2025/2026
AN
2
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
81
Minutes
Ligue 2
2024/2025
AN
XAM
26
Matchs
0
Buts
1
Passes Décisives
1,948
Minutes
Annecy
(25 M)
Neuchatel Xamax FC
(1 M)
Challenge League, Coupe de France
+1
2023/2024
XAM
27
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
2,097
Minutes
Schweizer Cup, Challenge League
2022/2023
COD
1
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
46
Minutes
World Cup - Qualification Africa
2021/2022
BES
COD
8
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
706
Minutes
Beşiktaş
(7 M)
République Démocratique du Congo
(1 M)
Süper Lig, Friendlies
+2
2020/2021
BES
COD
+1
38
Matchs
1
Buts
1
Passes Décisives
3,132
Minutes
Beşiktaş
(37 M)
République Démocratique du Congo
(1 M)
Alanyaspor
(0 M)
Türkiye Kupası, Friendlies Clubs
+4
2019/2020
ALA
35
Matchs
0
Buts
4
Passes Décisives
3,112
Minutes
Feminine Division 1, Süper Lig
+1
2018/2019
ALA
COD
39
Matchs
0
Buts
1
Passes Décisives
3,431
Minutes
Alanyaspor
(37 M)
République Démocratique du Congo
(2 M)
Süper Lig, World Cup - Qualification Africa
+1
2017/2018
ALA
COD
31
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
2,615
Minutes
Alanyaspor
(29 M)
République Démocratique du Congo
(2 M)
Africa Cup of Nations, Friendlies
+2
2016/2017
ALA
AND
31
Matchs
0
Buts
4
Passes Décisives
2,479
Minutes
Alanyaspor
(27 M)
Anderlecht
(4 M)
Türkiye Kupası, Süper Lig
+3
2015/2016
AND
9
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
723
Minutes
Jupiler Pro League, UEFA Europa League
2014/2015
AND
26
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
2,200
Minutes
Jupiler Pro League, UEFA Europa League
+1
2013/2014
AND
TRO
26
Matchs
1
Buts
0
Passes Décisives
2,065
Minutes
Anderlecht
(24 M)
Estac Troyes
(2 M)
UEFA Champions League, Jupiler Pro League
+2
2012/2013
TRO
30
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
2,507
Minutes
Ligue 1, Coupe de France
+1
2011/2012
TRO
33
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
2,858
Minutes
Coupe de France, Ligue 2
+1
2010/2011
TRO
22
Matchs
0
Buts
0
Passes Décisives
1,391
Minutes
Ligue 2
| Saison | Équipe | Matchs | Buts | Passes Décisives | Minutes | G/90 | Cartons |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Actuel |
AN
Annecy
|
2 | 0 | 0 | 81 | 0.00 | 0 |
| 2024/2025 |
AN
Annecy
(25)
XAM
Neuchatel Xamax FC
(1)
|
26 | 0 | 1 | 1,948 | 0.00 | 2 |
| 2023/2024 |
XAM
Neuchatel Xamax FC
|
27 | 0 | 0 | 2,097 | 0.00 | 4 |
| 2022/2023 |
COD
République Démocratique du Congo
|
1 | 0 | 0 | 46 | 0.00 | 0 |
| 2021/2022 |
BES
Beşiktaş
(7)
COD
République Démocratique du Congo
(1)
|
8 | 0 | 0 | 706 | 0.00 | 1 |
| 2020/2021 |
BES
Beşiktaş
(37)
COD
République Démocratique du Congo
(1)
ALA
Alanyaspor
(0)
|
38 | 1 | 1 | 3,132 | 0.03 | 6 |
| 2019/2020 |
ALA
Alanyaspor
|
35 | 0 | 4 | 3,112 | 0.00 | 7 / 1 |
| 2018/2019 |
ALA
Alanyaspor
(37)
COD
République Démocratique du Congo
(2)
|
39 | 0 | 1 | 3,431 | 0.00 | 8 |
| 2017/2018 |
ALA
Alanyaspor
(29)
COD
République Démocratique du Congo
(2)
|
31 | 0 | 0 | 2,615 | 0.00 | 5 |
| 2016/2017 |
ALA
Alanyaspor
(27)
AND
Anderlecht
(4)
|
31 | 0 | 4 | 2,479 | 0.00 | 5 |
| 2015/2016 |
AND
Anderlecht
|
9 | 0 | 0 | 723 | 0.00 | 5 |
| 2014/2015 |
AND
Anderlecht
|
26 | 0 | 0 | 2,200 | 0.00 | 5 |
| 2013/2014 |
AND
Anderlecht
(24)
TRO
Estac Troyes
(2)
|
26 | 1 | 0 | 2,065 | 0.04 | 6 / 1 |
| 2012/2013 |
TRO
Estac Troyes
|
30 | 0 | 0 | 2,507 | 0.00 | 5 / 1 |
| 2011/2012 |
TRO
Estac Troyes
|
33 | 0 | 0 | 2,858 | 0.00 | 9 |
| 2010/2011 |
TRO
Estac Troyes
|
22 | 0 | 0 | 1,391 | 0.00 | 2 |
384
Matchs en carrière
2
Buts en carrière
11
Passes décisives en carrière
Métriques Avancées
2026/2027 Saison
6.7
Note Moyenne
Bon
41
Min/Match
81 Total de minutes
0
Implication dans les Buts
0G + 0A
0
Total de Buts
0
Total d'Assistances
0
Buts/Match
0
Passes/Match
0
Implication dans les Buts
Aperçus de Performance
Plus Productif:
Buteur
Efficacité de Tir:
Nécessite Amélioration
(0%)
Niveau de Discipline:
Excellent
Temps de Jeu:
Remplaçant
(41min)
Chronologie de Carrière - F. N'Sakala
16 Saisons2
Total de Buts
→ Stable
vs Première Saison
11
Total d'Assistances
→ Stable
vs Première Saison
384
Total d'Apparitions
24 Par Saison
7.7
Note Maximale
6.9 Moyen
Analyse par Saison
25
2025/2026
Annecy
0
Buts
0
Passes Décisives
2
Matchs
6.7
Note
81 Minutes
41 Min/Match
24
2024/2025
Neuchatel Xamax FC, Annecy
0
Buts
1
Passes Décisives
26
Matchs
6.8
Note
1,948 Minutes
75 Min/Match
23
2023/2024
Neuchatel Xamax FC
0
Buts
0
Passes Décisives
27
Matchs
-
Note
2,097 Minutes
78 Min/Match
22
2022/2023
République Démocratique du Congo
0
Buts
0
Passes Décisives
1
Matchs
-
Note
46 Minutes
46 Min/Match
21
2021/2022
Beşiktaş, République Démocratique du Congo
0
Buts
0
Passes Décisives
8
Matchs
6.5
Note
706 Minutes
88 Min/Match
20
2020/2021
Beşiktaş, Alanyaspor
+ 1 plus
1
Buts
1
Passes Décisives
38
Matchs
7.7
Note
3,132 Minutes
82 Min/Match
0.03 Buts/Match
19
2019/2020
Alanyaspor
0
Buts
4
Passes Décisives
35
Matchs
7.0
Note
3,112 Minutes
89 Min/Match
18
2018/2019
Alanyaspor, République Démocratique du Congo
0
Buts
1
Passes Décisives
39
Matchs
7.0
Note
3,431 Minutes
88 Min/Match
17
2017/2018
République Démocratique du Congo, Alanyaspor
0
Buts
0
Passes Décisives
31
Matchs
6.8
Note
2,615 Minutes
84 Min/Match
16
2016/2017
Alanyaspor, Anderlecht
0
Buts
4
Passes Décisives
31
Matchs
6.8
Note
2,479 Minutes
80 Min/Match
15
2015/2016
Anderlecht
0
Buts
0
Passes Décisives
9
Matchs
6.7
Note
723 Minutes
80 Min/Match
14
2014/2015
Anderlecht
0
Buts
0
Passes Décisives
26
Matchs
-
Note
2,200 Minutes
85 Min/Match
13
2013/2014
Anderlecht, Estac Troyes
1
Buts
0
Passes Décisives
26
Matchs
-
Note
2,065 Minutes
79 Min/Match
0.04 Buts/Match
12
2012/2013
Estac Troyes
0
Buts
0
Passes Décisives
30
Matchs
-
Note
2,507 Minutes
84 Min/Match
11
2011/2012
Estac Troyes
0
Buts
0
Passes Décisives
33
Matchs
-
Note
2,858 Minutes
87 Min/Match
10
2010/2011
Estac Troyes
0
Buts
0
Passes Décisives
22
Matchs
-
Note
1,391 Minutes
63 Min/Match
Aperçu de Carrière
16
Saisons
384
Apparitions
2
Buts
11
Passes Décisives
7
Équipes
31,391
Minutes
70
Cartons Jaunes
3
Cartons Rouges
Historique de Saison
| Saison | Équipe | Championnat | Apparitions | Buts | Passes Décisives | Minutes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
AN
Annecy
|
Ligue 2
|
2 | 0 | 0 | 81 |
| 2024/2025 |
XAM
Neuchatel Xamax FC
AN
Annecy
|
Challenge League
Coupe de France
Ligue 2
|
26 | 0 | 1 | 1,948 |
| 2023/2024 |
XAM
Neuchatel Xamax FC
|
Schweizer Cup
Challenge League
|
27 | 0 | 0 | 2,097 |
| 2022/2023 |
COD
République Démocratique du Congo
|
World Cup - Qualification Africa
|
1 | 0 | 0 | 46 |
| 2021/2022 |
BES
Beşiktaş
COD
République Démocratique du Congo
|
Süper Lig
Friendlies
Türkiye Kupası
UEFA Champions League
|
8 | 0 | 0 | 706 |
| 2020/2021 |
BES
Beşiktaş
ALA
Alanyaspor
COD
République Démocratique du Congo
|
Türkiye Kupası
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
Friendlies
Süper Lig
UEFA Champions League
|
38 | 1 | 1 | 3,132 |
| 2019/2020 |
ALA
Alanyaspor
|
Feminine Division 1
Süper Lig
Türkiye Kupası
|
35 | 0 | 4 | 3,112 |
| 2018/2019 |
ALA
Alanyaspor
COD
République Démocratique du Congo
|
Süper Lig
World Cup - Qualification Africa
Türkiye Kupası
|
39 | 0 | 1 | 3,431 |
| 2017/2018 |
COD
République Démocratique du Congo
ALA
Alanyaspor
|
Africa Cup of Nations
Friendlies
Türkiye Kupası
Süper Lig
|
31 | 0 | 0 | 2,615 |
| 2016/2017 |
ALA
Alanyaspor
AND
Anderlecht
|
Türkiye Kupası
Süper Lig
UEFA Europa League
Jupiler Pro League
UEFA Champions League
|
31 | 0 | 4 | 2,479 |
| 2015/2016 |
AND
Anderlecht
|
Jupiler Pro League
UEFA Europa League
|
9 | 0 | 0 | 723 |
| 2014/2015 |
AND
Anderlecht
|
Jupiler Pro League
UEFA Europa League
UEFA Champions League
|
26 | 0 | 0 | 2,200 |
| 2013/2014 |
AND
Anderlecht
TRO
Estac Troyes
|
UEFA Champions League
Jupiler Pro League
Coupe de la Ligue
Ligue 2
|
26 | 1 | 0 | 2,065 |
| 2012/2013 |
TRO
Estac Troyes
|
Ligue 1
Coupe de France
Coupe de la Ligue
|
30 | 0 | 0 | 2,507 |
| 2011/2012 |
TRO
Estac Troyes
|
Coupe de France
Ligue 2
Coupe de la Ligue
|
33 | 0 | 0 | 2,858 |
| 2010/2011 |
TRO
Estac Troyes
|
Ligue 2
|
22 | 0 | 0 | 1,391 |
2025/2026
AN
Annecy
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Ligue 2
2024/2025
XAM
Neuchatel Xamax FC
AN
Annecy
Buts
0
Passes Décisives
1
Championnat
Challenge League
Coupe de France
Ligue 2
2023/2024
XAM
Neuchatel Xamax FC
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Schweizer Cup
Challenge League
2022/2023
COD
République Démocratique du Congo
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
World Cup - Qualification Africa
2021/2022
BES
Beşiktaş
COD
République Démocratique du Congo
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Süper Lig
Friendlies
Türkiye Kupası
UEFA Champions League
2020/2021
BES
Beşiktaş
ALA
Alanyaspor
COD
République Démocratique du Congo
Buts
1
Passes Décisives
1
Championnat
Türkiye Kupası
Friendlies Clubs
UEFA Europa League
Friendlies
Süper Lig
UEFA Champions League
2019/2020
ALA
Alanyaspor
Buts
0
Passes Décisives
4
Championnat
Feminine Division 1
Süper Lig
Türkiye Kupası
2018/2019
ALA
Alanyaspor
COD
République Démocratique du Congo
Buts
0
Passes Décisives
1
Championnat
Süper Lig
World Cup - Qualification Africa
Türkiye Kupası
2017/2018
COD
République Démocratique du Congo
ALA
Alanyaspor
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Africa Cup of Nations
Friendlies
Türkiye Kupası
Süper Lig
2016/2017
ALA
Alanyaspor
AND
Anderlecht
Buts
0
Passes Décisives
4
Championnat
Türkiye Kupası
Süper Lig
UEFA Europa League
Jupiler Pro League
UEFA Champions League
2015/2016
AND
Anderlecht
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Jupiler Pro League
UEFA Europa League
2014/2015
AND
Anderlecht
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Jupiler Pro League
UEFA Europa League
UEFA Champions League
2013/2014
AND
Anderlecht
TRO
Estac Troyes
Buts
1
Passes Décisives
0
Championnat
UEFA Champions League
Jupiler Pro League
Coupe de la Ligue
Ligue 2
2012/2013
TRO
Estac Troyes
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Ligue 1
Coupe de France
Coupe de la Ligue
2011/2012
TRO
Estac Troyes
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Coupe de France
Ligue 2
Coupe de la Ligue
2010/2011
TRO
Estac Troyes
Buts
0
Passes Décisives
0
Championnat
Ligue 2