Fluminense VS Palmeiras — Avant-match
Palmeiras entame cette rencontre en tête de la Serie A avec 48 points et un solide bilan de 14 victoires, tandis que Fluminense peine actuellement à retrouver son rythme, occupant la quatrième place avec 35 points et une inquiétante série de cinq matchs nuls consécutifs. Le match au Maracanã, une enceinte d'une capacité de 78 838 places, constitue un test important pour les deux entraîneurs alors qu'ils mettent en place leurs plans tactiques respectifs.
Configuration tactique
Fluminense, dirigé par L. Zubeldía, a utilisé une formation 4-2-3-1 lors de 20 de leurs 22 matchs. Cette configuration leur permet de maintenir une possession moyenne de 59,50 %. Leur approche repose largement sur la maîtrise du milieu de terrain et la création d'occasions, avec 15,26 tentatives par match, dont 5,75 cadrées. Cependant, sur le plan défensif, ils ont montré une certaine vulnérabilité, particulièrement dans les 15 dernières minutes des matchs, avec 7 buts encaissés durant la période de 76 à 90 minutes. Zubeldía devra s'assurer que son bloc défensif reste concentré durant les 90 minutes pour éviter que Palmeiras n'exploite ces relâchements en fin de match.
Palmeiras, sous la direction d'Abel Ferreira, privilégie également une formation 4-2-3-1, qu'ils ont déployée dans 11 de leurs 21 matchs. Contrairement à leurs adversaires, ils sont plus pragmatiques, maintenant une possession de 50 % tout en restant très efficaces devant le but, avec 21 buts marqués à l'extérieur. Leur structure défensive est particulièrement solide, ayant gardé leur cage inviolée à 8 reprises au cours de la saison. Leurs déclenchements de pressing interviennent souvent tôt, comme en témoigne leur période la plus prolifique entre la 16e et la 30e minute, durant laquelle ils ont marqué 9 buts. Palmeiras cherchera probablement à absorber la pression et à surprendre Fluminense rapidement en transition, poussant ainsi la ligne défensive adverse à la faute.
Effectif et forme
Pour Fluminense, le poids offensif est souvent partagé, mais l'apport créatif de L. Acosta, qui a contribué à 3 buts et 4 passes décisives, est crucial. J. Kennedy reste une menace essentielle, ayant inscrit 9 buts en 17 apparitions. Leur capacité à convertir la possession en buts sera un facteur déterminant, étant donné qu'ils n'ont pas réussi à marquer lors de 3 matchs cette saison. L'avantage du terrain, où ils affichent un bilan de 7V 3N 1D, constitue une base sur laquelle ils doivent s'appuyer pour améliorer leur récente forme en championnat.
Palmeiras dispose d'un bloc offensif dangereux et équilibré. J. López est leur meilleur buteur, avec 6 buts et 3 passes décisives en 17 apparitions. L'apport au milieu de terrain de Andreas Pereira, avec 1 but et 9 passes décisives, garantit à Palmeiras l'étincelle créative nécessaire pour débloquer les défenses. Leur fiabilité défensive est assurée par les performances de défenseurs tels que G. Gómez, et ils se sont montrés aussi performants à domicile qu'à l'extérieur, avec un bilan impressionnant de 7V 3N 1D en déplacement. Cette polyvalence en fait un adversaire redoutable pour n'importe quelle équipe de Serie A.
Le bilan historique des 20 confrontations montre 9 victoires pour Fluminense et 6 victoires pour Palmeiras, avec 5 matchs nuls. Le temps moyen du premier but dans ces rencontres est de 37,8 minutes, ce qui indique que les matchs entre ces deux équipes impliquent souvent une période d'ajustement tactique avant que le score ne soit ouvert. La discipline dans ces matchs est notable, avec une moyenne élevée de cartons par rencontre.
Fluminense doit briser son cycle de matchs nuls et imposer son jeu face à Palmeiras. Compte tenu de leurs vulnérabilités défensives en fin de match, ils doivent donner la priorité à la concentration et à la rigueur défensive durant les 15 dernières minutes. À l'inverse, Palmeiras visera à maintenir sa position au classement en utilisant son approche clinique et en capitalisant sur les éventuelles failles défensives de l'équipe locale. Attendez-vous à ce que Palmeiras contrôle le rythme du match et exploite les phases de transition pour assurer une victoire à l'extérieur.
Forme Récente
FLU
Fluminense
Face à Face
Événements du Match
Compositions
FLU
Fluminense
(4-2-3-1)
Onze de Départ
Remplaçants
PAL
Palmeiras
(4-4-2)
Onze de Départ
Remplaçants
Statistiques du Match
Comparaison d'Équipes
Statistiques Plus/Moins
Analyse des Cartons
Comparaison de Saisons
Fluminense VS Palmeiras — Analyse du match
Palmeiras entame cette rencontre en tête de la Serie A avec 48 points et un solide bilan de 14 victoires, tandis que Fluminense peine actuellement à retrouver son rythme, occupant la quatrième place avec 35 points et une inquiétante série de cinq matchs nuls consécutifs. Le match au Maracanã, une enceinte d'une capacité de 78 838 places, constitue un test important pour les deux entraîneurs alors qu'ils mettent en place leurs plans tactiques respectifs.
Configuration tactique
Fluminense, dirigé par L. Zubeldía, a utilisé une formation 4-2-3-1 lors de 20 de leurs 22 matchs. Cette configuration leur permet de maintenir une possession moyenne de 59,50 %. Leur approche repose largement sur la maîtrise du milieu de terrain et la création d'occasions, avec 15,26 tentatives par match, dont 5,75 cadrées. Cependant, sur le plan défensif, ils ont montré une certaine vulnérabilité, particulièrement dans les 15 dernières minutes des matchs, avec 7 buts encaissés durant la période de 76 à 90 minutes. Zubeldía devra s'assurer que son bloc défensif reste concentré durant les 90 minutes pour éviter que Palmeiras n'exploite ces relâchements en fin de match.
Palmeiras, sous la direction d'Abel Ferreira, privilégie également une formation 4-2-3-1, qu'ils ont déployée dans 11 de leurs 21 matchs. Contrairement à leurs adversaires, ils sont plus pragmatiques, maintenant une possession de 50 % tout en restant très efficaces devant le but, avec 21 buts marqués à l'extérieur. Leur structure défensive est particulièrement solide, ayant gardé leur cage inviolée à 8 reprises au cours de la saison. Leurs déclenchements de pressing interviennent souvent tôt, comme en témoigne leur période la plus prolifique entre la 16e et la 30e minute, durant laquelle ils ont marqué 9 buts. Palmeiras cherchera probablement à absorber la pression et à surprendre Fluminense rapidement en transition, poussant ainsi la ligne défensive adverse à la faute.
Effectif et forme
Pour Fluminense, le poids offensif est souvent partagé, mais l'apport créatif de L. Acosta, qui a contribué à 3 buts et 4 passes décisives, est crucial. J. Kennedy reste une menace essentielle, ayant inscrit 9 buts en 17 apparitions. Leur capacité à convertir la possession en buts sera un facteur déterminant, étant donné qu'ils n'ont pas réussi à marquer lors de 3 matchs cette saison. L'avantage du terrain, où ils affichent un bilan de 7V 3N 1D, constitue une base sur laquelle ils doivent s'appuyer pour améliorer leur récente forme en championnat.
Palmeiras dispose d'un bloc offensif dangereux et équilibré. J. López est leur meilleur buteur, avec 6 buts et 3 passes décisives en 17 apparitions. L'apport au milieu de terrain de Andreas Pereira, avec 1 but et 9 passes décisives, garantit à Palmeiras l'étincelle créative nécessaire pour débloquer les défenses. Leur fiabilité défensive est assurée par les performances de défenseurs tels que G. Gómez, et ils se sont montrés aussi performants à domicile qu'à l'extérieur, avec un bilan impressionnant de 7V 3N 1D en déplacement. Cette polyvalence en fait un adversaire redoutable pour n'importe quelle équipe de Serie A.
Le bilan historique des 20 confrontations montre 9 victoires pour Fluminense et 6 victoires pour Palmeiras, avec 5 matchs nuls. Le temps moyen du premier but dans ces rencontres est de 37,8 minutes, ce qui indique que les matchs entre ces deux équipes impliquent souvent une période d'ajustement tactique avant que le score ne soit ouvert. La discipline dans ces matchs est notable, avec une moyenne élevée de cartons par rencontre.
Fluminense doit briser son cycle de matchs nuls et imposer son jeu face à Palmeiras. Compte tenu de leurs vulnérabilités défensives en fin de match, ils doivent donner la priorité à la concentration et à la rigueur défensive durant les 15 dernières minutes. À l'inverse, Palmeiras visera à maintenir sa position au classement en utilisant son approche clinique et en capitalisant sur les éventuelles failles défensives de l'équipe locale. Attendez-vous à ce que Palmeiras contrôle le rythme du match et exploite les phases de transition pour assurer une victoire à l'extérieur.
Facteurs clés
Résultat du Match
Prédiction de Buts
Les Deux Équipes Marquent
Probabilités de Résultat du Match
AI Résumé analytique rapide
| Marché | Analyse | Confiance | Valeur | Résultat |
|---|---|---|---|---|
| Plus de 3 cartons | Oui | 97.8% | Bon | ✓ Correct |
| Plus de 20 tirs | Oui | 97.8% | Bon | ✓ Correct |
| Plus de 0.5 buts | Oui | 94.3% | Bon | ✓ Correct |
| Moins de 0.5 buts | Non | 94.3% | Bon | ✓ Correct |
| Plus de 5 cartons | Oui | 92.8% | Bon | ✓ Correct |
| Plus de 25 tirs | Oui | 87.5% | Bon | ✓ Correct |
| Buts après 80' | Non | 78.3% | Bon | ✕ Incorrect |
| Plus de 1.5 buts | Oui | 77.9% | Bon | ✓ Correct |
| Moins de 1.5 buts | Non | 77.9% | Bon | ✓ Correct |
| Penalty Accordé | Non | 72.2% | Bon | ✓ Correct |
| But avant 15' | Non | 69.3% | Bon | ✕ Incorrect |
| Plus de 3.5 buts | Non | 67.9% | Correct | ✕ Incorrect |
| Moins de 3.5 buts | Oui | 67.9% | Correct | ✕ Incorrect |
| Plus de 11 corners | Non | 65.8% | Bon | ✓ Correct |
| Les Deux Équipes Marquent | Oui | 63.5% | Correct | ✓ Correct |
| Plus de 2.5 buts | Oui | 61.1% | Correct | ✓ Correct |
| Moins de 2.5 buts | Non | 61.1% | Correct | ✓ Correct |
| Plus de 9 corners | Oui | 60.6% | Correct | ✓ Correct |
| Possession Plus de 60% | Oui | 60.0% | Correct | ✕ Incorrect |
| Domicile Plus de Tirs | Oui | 58.8% | Correct | ✓ Correct |
| Carton rouge | Non | 58.2% | Correct | ✓ Correct |
| Buts dans les deux mi-temps | Non | 55.5% | Correct | ✕ Incorrect |
| Plus de 8 tirs cadrés | Oui | 54.4% | Correct | ✓ Correct |
| Domicile Plus de Corners | Oui | 54.3% | Correct | ✕ Incorrect |
| Buts dans les 30 premières min | Oui | 52.0% | Correct | ✓ Correct |
| Résultat à la mi-temps | MT Victoire domicile | 40.0% | Faible | ✕ Incorrect |
| Résultat du Match | Victoire Extérieur | 36.7% | Faible | ✕ Incorrect |
| Score le Plus Probable | 1-2 | 8.6% | Faible | N/A |