Skip to main content

RAAL La Louvière VS Genk

RL

RAAL La Louvière

Y. Okou 37'
J. Afriyie 43'
T. Lawal 68'
N. Nsingi 90'
5-5
Temps Plein
GEN

Genk

D. Heymans 6'
R. Mirisola 15'
J. Ito 45'
Z. El Ouahdi 50'
A. Bibout 86'
Stade Communal du Tivoli Dimanche, Mars 22, 2026 À 13:30 Edt N. Verboomen
AI

RAAL La Louvière VS Genk — Avant-match

La possession n'est pas synonyme de progression. C'est la vérité tactique fondamentale qui définit la rivalité moderne entre RAAL La Louvière et Genk. Lors de leurs deux dernières confrontations en Jupiler Pro League, un schéma flagrant s'est dessiné : Genk confisque le ballon avec une possession de 81 %, dicte le tempo et s'installe dans le dernier tiers adverse, sans pour autant obtenir de résultat concret au-delà de deux matchs nuls 1-1 laborieux. Cet historique en face-à-face est le prisme incontournable à travers lequel il faut analyser la rencontre de dimanche au Stade Communal du Tivoli. Les hommes de Nicky Hayen savent qu'ils auront le ballon ; l'équipe de Frederic Taquin est parfaitement à l'aise à l'idée de le leur laisser.

Le schéma tactique des hôtes est d'une régularité remarquable. Taquin déploie un système rigide en 3-4-1-2 conçu spécifiquement pour verrouiller les axes centraux et frustrer les adversaires friands de possession. Leur bilan à domicile témoigne de cette approche d'usure. En 14 matchs sur leurs terres, la RAAL n'a marqué que sept buts tout en n'en encaissant que 11. Ils entraînent leurs adversaires dans un combat d'usure, transformant 90 minutes de football en un exercice de patience et de passes latérales. Genk, qui se présente avec un 4-2-3-1 reposant sur un jeu de construction élaboré, tombe pile dans le piège qui les a déjà capturés à deux reprises.

Sièges précoces contre embuscades tardives

L'analyse des données sur le timing des buts révèle deux philosophies tactiques totalement opposées. Genk est une équipe qui aime faire la course en tête et cherche à briser immédiatement la volonté de l'adversaire. Leurs statistiques de buts marqués et encaissés atteignent des sommets dans les 15 premières minutes, ce qui indique des débuts de rencontre chaotiques et intenses lors de leurs déplacements. Dans l'historique des confrontations entre ces deux clubs, le premier but arrive en moyenne à la huitième minute, avec des buts précoces dans la moitié de leurs rencontres. Si les visiteurs parviennent à transpercer le bloc bas rapidement, ils forceront RAAL La Louvière à sortir de sa carapace défensive, changeant ainsi complètement la physionomie du match.

À l'inverse, les hôtes sont une équipe de seconde mi-temps qui s'épanouit dans le chaos de fin de match. La RAAL connaît ses pics d'activité entre la 76e et la 90e minute, tant au niveau des buts marqués qu'encaissés. Taquin compte sur sa défense pour laisser passer l'orage initial, sachant que la fatigue finira par ouvrir des espaces pour les contre-attaques. Les attaquants comme P. Fall, qui mène l'attaque avec six buts, et J. Afriyie, qui en compte quatre, ont pour consigne d'attendre les phases de transition. Lorsque Genk se projette en nombre pour arracher la victoire, les couloirs derrière leurs latéraux deviennent un terrain de jeu idéal pour l'équipe locale.

Le fardeau de la créativité

L'immense réservoir de talents offensifs dont dispose Hayen est indéniable, mais transformer cette qualité en buts face à un bloc bas est un puzzle complexe. Genk occupe la septième place du classement avec 41 points, chassant désespérément le top 6 pour s'assurer une meilleure position pour les play-offs, avec seulement un point de retard sur le sixième, Gent. Pour forcer le verrou de la RAAL, ils compteront énormément sur la vista de K. Karetsas, un maître à jouer au milieu de terrain qui a déjà distribué neuf passes décisives cette saison. Sa capacité à glisser le ballon entre les lignes vers des points d'appui comme D. Heymans et Oh Hyeon-Gyu, tous deux auteurs de six buts, sera critique.

La largeur offensive de Genk sera tout aussi importante. Le défenseur Z. El Ouahdi a été une véritable révélation sur le plan offensif, inscrivant cinq buts et ajoutant deux passes décisives depuis son aile. Il sera chargé d'étirer les pistons de la RAAL pour créer des brèches axiales. Dans les buts adverses l'attendra M. Peano, l'élément incontournable des hôtes cette saison. Fort d'une note impressionnante de 7.400 sur 27 apparitions, Peano a préservé à lui seul de nombreux points pour son équipe. Il fera face à une avalanche de tirs — Genk affiche une moyenne de 17 tirs contre 10 pour la RAAL lors de ces confrontations — et sa performance dictera le résultat final.

Les visiteurs abordent ce match après une victoire pragmatique 1-0 contre St. Truiden, prouvant qu'ils savent arracher des résultats quand c'est nécessaire. De son côté, RAAL La Louvière a décroché une victoire majeure 3-1 à l'extérieur contre le Cercle Brugge, un boost significatif dans sa tentative de s'éloigner de la zone de relégation actuellement occupée par des clubs comme Zulte Waregem.

Bien que le modèle de prédiction penche nettement en faveur d'une victoire à l'extérieur à 54,1 %, les statistiques sous-jacentes et le contexte historique appellent au scepticisme. Le bilan de Genk en déplacement est étonnamment fragile, avec 22 buts encaissés en 14 matchs hors de leurs bases. Si l'on combine leur vulnérabilité défensive en transition avec la capacité prouvée de la RAAL à absorber 80 % de possession sans rompre, la probabilité de 38,6 % pour un match nul devient extrêmement séduisante. Attendez-vous à une nouvelle rencontre éprouvante et pauvre en buts, où Genk dominera le ballon mais peinera à transpercer le mur défensif. Un partage 1-1 s'inscrirait parfaitement dans la lignée de leur passif historique.

Événements du Match

RL
RAAL La Louvière
Genk
GEN
6'
D. Heymans
15'
R. Mirisola
37'
Y. Okou
Passe Décisive: N. Gillot
41'
Tobias Okiki Lawal
Carton Jaune
Perte de Temps
43'
J. Afriyie
Passe Décisive: N. Gillot
45'
J. Ito
Passe Décisive: D. Heymans
50'
Z. El Ouahdi
Passe Décisive: D. Heymans
58'
I. Bangoura
Rentre: I. Bangoura Sort: N. Sattlberger
Remplacement
68'
T. Lawal
But Contre Son Camp
69'
R. Mirisola
Rentre: R. Mirisola Sort: Y. Sor
Remplacement
71'
M. Ashimeru
Rentre: M. Ashimeru Sort: B. Soumare
Remplacement
73'
Jordi Liongola
Carton Jaune
Faute
80'
J. Ito
Rentre: J. Ito Sort: M. Sadick
Remplacement
80'
J. Kongolo
Rentre: J. Kongolo Sort: A. Bibout
Remplacement
80'
J. Ito
Rentre: J. Ito Sort: N. Nsingi
Remplacement
80'
J. Kongolo
Rentre: J. Kongolo Sort: A. Bibout
Remplacement
80'
J. Ito
Rentre: J. Ito Sort: M. Sadick
Remplacement
85'
Bryan Soumaré
Carton Jaune
Faute
86'
A. Bibout
Passe Décisive: K. Karetsas
87'
S. Lahssaini
Rentre: S. Lahssaini Sort: S. Gueulette
Remplacement
88'
J. Liongola
Rentre: J. Liongola Sort: O. Maes
Remplacement
90'
N. Nsingi
90'
W. Faye
Passe Décisive: N. Gillot

Compositions

RL
RAAL La Louvière (3-4-1-2)

Onze de Départ
3
M
4
W. Faye #4
D
7
F
11
M
D
15
M
18
F
21
M. Peano #21
G
22
F
23
J. Ito #23
M
99
Y. Okou #99
D

GEN
Genk (4-1-4-1)

Onze de Départ
6
D
8
M
10
J. Ito #10
M
18
D
20
M
21
M
26
T. Lawal #26
G
29
F
38
M
44
D
77
D

Statistiques du Match

RL
RAAL La Louvière
Genk
GEN
45% Possession 55%
18 Tirs 14
8 Tirs Cadrés 7
4 Tirs Bloqués 2
10 Fautes 9
10 Corners 3
2 Cartons Jaunes 1
0 Hors-jeu 4
2 Arrêts 4
346 Passes 443
260 Passes Précises 353
75% Précision des Passes 80%

Comparaison d'Équipes

39.2
Force Globale
48.7
40.6% Puissance Offensive 59.4%
48.8% Force Défensive 51.2%
34.1% Forme Actuelle 65.9%
50% Discipline 50%

Statistiques Plus/Moins

RL
RAAL La Louvière
Genk
GEN
0% Plus 0.5 0%
0% Plus 1.5 0%
0% Plus 2.5 0%
0% Plus 3.5 0%
Les Deux Équipes Marquent
0% | 0%
Cage Inviolée
28% | 23%
Moyenne Total de Buts
2.4 | 2.7

Analyse des Cartons

RAAL La Louvière 1.7/Match
59
2
0-15'
7
16-30'
5
31-45'
8
46-60'
11
61-75'
6
76-90'
24
Genk 1.2/Match
48
1
0-15'
4
16-30'
5
31-45'
9
46-60'
7
61-75'
16
76-90'
8

Comparaison de Saisons

2025/2026
RAAL La Louvière
7W 13D 0L | 35:50 | 0.94 ppg
Genk
15W 14D 0L | 57:53 | 1.48 ppg
2024/2025
RAAL La Louvière
18W 8D 0L | 52:25 | 2.14 ppg
Genk — Aucune Donnée Disponible
2023/2024
RAAL La Louvière
3W 0D 0L | 12:2 | 2.25 ppg
Genk
16W 12D 0L | 59:49 | 1.46 ppg
AI

RAAL La Louvière VS Genk — Analyse du match

La possession n'est pas synonyme de progression. C'est la vérité tactique fondamentale qui définit la rivalité moderne entre RAAL La Louvière et Genk. Lors de leurs deux dernières confrontations en Jupiler Pro League, un schéma flagrant s'est dessiné : Genk confisque le ballon avec une possession de 81 %, dicte le tempo et s'installe dans le dernier tiers adverse, sans pour autant obtenir de résultat concret au-delà de deux matchs nuls 1-1 laborieux. Cet historique en face-à-face est le prisme incontournable à travers lequel il faut analyser la rencontre de dimanche au Stade Communal du Tivoli. Les hommes de Nicky Hayen savent qu'ils auront le ballon ; l'équipe de Frederic Taquin est parfaitement à l'aise à l'idée de le leur laisser.

Le schéma tactique des hôtes est d'une régularité remarquable. Taquin déploie un système rigide en 3-4-1-2 conçu spécifiquement pour verrouiller les axes centraux et frustrer les adversaires friands de possession. Leur bilan à domicile témoigne de cette approche d'usure. En 14 matchs sur leurs terres, la RAAL n'a marqué que sept buts tout en n'en encaissant que 11. Ils entraînent leurs adversaires dans un combat d'usure, transformant 90 minutes de football en un exercice de patience et de passes latérales. Genk, qui se présente avec un 4-2-3-1 reposant sur un jeu de construction élaboré, tombe pile dans le piège qui les a déjà capturés à deux reprises.

Sièges précoces contre embuscades tardives

L'analyse des données sur le timing des buts révèle deux philosophies tactiques totalement opposées. Genk est une équipe qui aime faire la course en tête et cherche à briser immédiatement la volonté de l'adversaire. Leurs statistiques de buts marqués et encaissés atteignent des sommets dans les 15 premières minutes, ce qui indique des débuts de rencontre chaotiques et intenses lors de leurs déplacements. Dans l'historique des confrontations entre ces deux clubs, le premier but arrive en moyenne à la huitième minute, avec des buts précoces dans la moitié de leurs rencontres. Si les visiteurs parviennent à transpercer le bloc bas rapidement, ils forceront RAAL La Louvière à sortir de sa carapace défensive, changeant ainsi complètement la physionomie du match.

À l'inverse, les hôtes sont une équipe de seconde mi-temps qui s'épanouit dans le chaos de fin de match. La RAAL connaît ses pics d'activité entre la 76e et la 90e minute, tant au niveau des buts marqués qu'encaissés. Taquin compte sur sa défense pour laisser passer l'orage initial, sachant que la fatigue finira par ouvrir des espaces pour les contre-attaques. Les attaquants comme P. Fall, qui mène l'attaque avec six buts, et J. Afriyie, qui en compte quatre, ont pour consigne d'attendre les phases de transition. Lorsque Genk se projette en nombre pour arracher la victoire, les couloirs derrière leurs latéraux deviennent un terrain de jeu idéal pour l'équipe locale.

Le fardeau de la créativité

L'immense réservoir de talents offensifs dont dispose Hayen est indéniable, mais transformer cette qualité en buts face à un bloc bas est un puzzle complexe. Genk occupe la septième place du classement avec 41 points, chassant désespérément le top 6 pour s'assurer une meilleure position pour les play-offs, avec seulement un point de retard sur le sixième, Gent. Pour forcer le verrou de la RAAL, ils compteront énormément sur la vista de K. Karetsas, un maître à jouer au milieu de terrain qui a déjà distribué neuf passes décisives cette saison. Sa capacité à glisser le ballon entre les lignes vers des points d'appui comme D. Heymans et Oh Hyeon-Gyu, tous deux auteurs de six buts, sera critique.

La largeur offensive de Genk sera tout aussi importante. Le défenseur Z. El Ouahdi a été une véritable révélation sur le plan offensif, inscrivant cinq buts et ajoutant deux passes décisives depuis son aile. Il sera chargé d'étirer les pistons de la RAAL pour créer des brèches axiales. Dans les buts adverses l'attendra M. Peano, l'élément incontournable des hôtes cette saison. Fort d'une note impressionnante de 7.400 sur 27 apparitions, Peano a préservé à lui seul de nombreux points pour son équipe. Il fera face à une avalanche de tirs — Genk affiche une moyenne de 17 tirs contre 10 pour la RAAL lors de ces confrontations — et sa performance dictera le résultat final.

Les visiteurs abordent ce match après une victoire pragmatique 1-0 contre St. Truiden, prouvant qu'ils savent arracher des résultats quand c'est nécessaire. De son côté, RAAL La Louvière a décroché une victoire majeure 3-1 à l'extérieur contre le Cercle Brugge, un boost significatif dans sa tentative de s'éloigner de la zone de relégation actuellement occupée par des clubs comme Zulte Waregem.

Bien que le modèle de prédiction penche nettement en faveur d'une victoire à l'extérieur à 54,1 %, les statistiques sous-jacentes et le contexte historique appellent au scepticisme. Le bilan de Genk en déplacement est étonnamment fragile, avec 22 buts encaissés en 14 matchs hors de leurs bases. Si l'on combine leur vulnérabilité défensive en transition avec la capacité prouvée de la RAAL à absorber 80 % de possession sans rompre, la probabilité de 38,6 % pour un match nul devient extrêmement séduisante. Attendez-vous à une nouvelle rencontre éprouvante et pauvre en buts, où Genk dominera le ballon mais peinera à transpercer le mur défensif. Un partage 1-1 s'inscrirait parfaitement dans la lignée de leur passif historique.

Facteurs clés

La moyenne historique de 81 % de possession de Genk face au bloc bas de la RAAL Le bilan défensif exceptionnel de la RAAL à domicile (11 buts encaissés en 14 matchs) Confrontation de timings : les assauts précoces de Genk contre les fins de match animées de la RAAL La responsabilité créative de K. Karetsas (9 passes décisives) pour forcer le verrou défensif La forme exceptionnelle de M. Peano (note de 7.400) dans les buts de la RAAL
Bien que le modèle favorise Genk à 54,1 %, leur incapacité historique à transformer une possession outrancière en victoire face à la RAAL justifie l'indice de confiance global modéré de 38,1 %.

Résultat du Match

Match Nul
Confiance: 38.3%

Prédiction de Buts

Moins 2.5
66.9%

Les Deux Équipes Marquent

Non
59.4%

Probabilités de Résultat du Match

RAAL La Louvière 9.1%
Match Nul 38.3%
Genk 52.6%

AI Résumé analytique rapide

Précision globale
57.0%
Marché Analyse Confiance Valeur Résultat
Plus de 0.5 buts Oui 86.9% Bon ✓ Correct
Moins de 0.5 buts Non 86.9% Bon ✓ Correct
Plus de 3.5 buts Non 85.2% Bon ✕ Incorrect
Moins de 3.5 buts Oui 85.2% Bon ✕ Incorrect
But avant 15' Non 79.2% Bon ✕ Incorrect
Plus de 20 tirs Non 76.7% Bon ✕ Incorrect
Plus de 25 tirs Non 76.7% Bon ✕ Incorrect
Domicile Plus de Tirs Oui 73.5% Bon ✓ Correct
Penalty Accordé Non 72.2% Bon ✓ Correct
Plus de 2.5 buts Non 66.9% Correct ✕ Incorrect
Moins de 2.5 buts Oui 66.9% Correct ✕ Incorrect
Buts après 80' Non 66.3% Bon ✕ Incorrect
Plus de 11 corners Non 65.3% Bon ✕ Incorrect
Carton rouge Non 65.0% Correct ✓ Correct
Domicile Plus de Corners Oui 61.0% Correct ✓ Correct
Moins de 1.5 buts Non 60.2% Correct ✓ Correct
Plus de 1.5 buts Oui 60.2% Correct ✓ Correct
Possession Plus de 60% Oui 60.0% Correct ✕ Incorrect
Les Deux Équipes Marquent Non 59.4% Correct ✕ Incorrect
Plus de 9 corners Oui 58.9% Correct ✓ Correct
Buts dans les 30 premières min Oui 58.1% Correct ✓ Correct
Buts dans les deux mi-temps Non 56.0% Correct ✕ Incorrect
Résultat du Match Victoire Extérieur 52.6% Correct ✓ Correct
Résultat à la mi-temps MT Match nul 50.7% Correct ✕ Incorrect
Plus de 8 tirs cadrés Non 50.6% Correct ✕ Incorrect
Score le Plus Probable 0-1 19.2% Bon N/A

Marchés des buts

Plus 0.5
86.9%
Plus 1.5
60.2%
Plus 2.5
33.1%
Plus 3.5
14.8%
Moins 0.5
13.1%
Moins 1.5
39.8%
Moins 2.5
66.9%
Moins 3.5
85.2%

Marchés mi-temps

MT Victoire domicile
28.7%
MT Match nul
50.7%
MT Victoire extérieur
20.6%

Marchés de Timing

But avant 15'
20.8%
Buts dans les 30 premières min
58.1%
Buts après 80'
33.7%
Buts dans les deux mi-temps
44.0%

Marchés des corners

Plus de 9 corners
58.9%
Plus de 11 corners
34.7%
Domicile Plus de Corners
61.0%
But sur corner
40.0%

Marchés des Cartons

Plus de 3 cartons
0.1%
Plus de 5 cartons
0.1%
Carton rouge
35.0%

Marchés des tirs

Plus de 20 tirs
23.3%
Plus de 25 tirs
23.3%
Plus de 8 tirs cadrés
49.4%
Domicile Plus de Tirs
73.5%

Marchés des buts attendus (xG)

Domicile Dépasse xG
47.3%
Extérieur Dépasse xG
49.2%
Total xG Plus de 2,5
24.0%
Forte variance xG
38.5%

Marchés spéciaux

Penalty Accordé
27.8%
But sur Coup Franc
10.0%
Possession Plus de 60%
60.0%
Pressing haut
10.0%

Informations complémentaires

Arbitre sévère
50.0%
Fort avantage du terrain
60.0%
Changement d'Élan
30.0%
Surprise de l'Outsider
20.0%

Valeurs attendues

Total de corners
10.4
Total de cartons
0.2

Position au Classement

RL
RAAL La Louvière
31 Points 15
GEN
Genk
42 Points 7

Questions fréquentes sur RAAL La Louvière vs Genk