Clermont Foot VS RED Star FC 93
Clermont Foot VS RED Star FC 93 — Avant-match
Une opposition de styles tactiques définit cette rencontre de Ligue 2 au Stade Gabriel-Montpied. Alors que Clermont Foot, 14ème, reçoit un RED Star FC 93 en quête de promotion, l'enjeu dépasse largement le simple duel entre le milieu et le haut de tableau. Nous analysons ici un véritable choc stylistique. Le dispositif rigide en 4-2-3-1 de Sebastien Mazeyrat fera face à un test de résistance structurelle ultime contre le 3-1-4-2 fluide de F. Yadjindji, un système qui a transformé les visiteurs en l'une des équipes les plus redoutables de la division à l'extérieur.
Les visiteurs arrivent confortablement installés à la quatrième place, forts d'un bilan hors de leurs bases qui impose le respect : six victoires et seulement 11 buts encaissés en 13 déplacements. Ils étouffent les espaces, opèrent des transitions d'une efficacité redoutable et démantèlent systématiquement les blocs défensifs désorganisés. Pour les hôtes, deux défaites consécutives en championnat — dont un récent revers 1-0 face à PAU — ont complètement brisé la dynamique amorcée au début du mois. La différence de buts négative de Clermont met en lumière une équipe qui peine à trouver l'équilibre entre ses lignes défensives et sa pointe offensive.
Le dilemme de l'attaquant de pointe face au rideau de fer
Le duel individuel le plus critique opposera le point d'ancrage offensif de Clermont, F. Diédhiou, au trio défensif imposant du Red Star. Diédhiou a été l'une des rares satisfactions pour les locaux, inscrivant 10 buts cette saison. Sa présence physique, son jeu de protection de balle et ses capacités aériennes sont les clés de voûte du plan d'attaque de Mazeyrat. Cependant, il se heurte de plein fouet à une unité défensive ancrée par P. Lemonnier et B. Danger, une paire qui a orchestré un total impressionnant de 11 clean sheets cette saison.
La défense à trois du Red Star excelle pour neutraliser les attaquants isolés. Comme les ailiers de Clermont — à l'instar d'I. Fakili — doivent souvent redescendre très bas pour compenser la vulnérabilité de leurs latéraux, Diédhiou se retrouve fréquemment esseulé face à plusieurs défenseurs. Si le dynamique K. Bamba, auteur de sept buts et trois passes décisives depuis le milieu de terrain, ne parvient pas à monter assez haut pour récupérer les seconds ballons sur les déviations de Diédhiou, la phase offensive de Clermont s'effondrera de manière répétée avant même de pénétrer dans la surface de réparation. G. Poussin a été une présence rassurante dans les buts du Red Star, avec une note de 7.00 sur 23 apparitions, et se chargera de capter rapidement tout ballon traînant un peu trop loin dans la zone.
Surplus au milieu et effondrement en fin de match
Le 3-1-4-2 de Yadjindji est explicitement conçu pour submerger les doubles pivots traditionnels. Clermont s'appuie lourdement sur des vétérans comme J. Gastien et sur l'étincelle créative d'H. Saivet pour orchestrer le jeu depuis le cœur du terrain. Pourtant, ils seront en infériorité numérique dès le coup d'envoi. Les visiteurs utilisent la vision de jeu d'élite de S. Khaoui — déjà auteur de cinq passes décisives — et le moteur de G. Haag pour inonder les couloirs centraux. Cette supériorité numérique force les défenses adverses à se replier vers l'intérieur, ouvrant des boulevards pour des pistons comme D. Durivaux. Les montées de Durivaux et ses centres précis testeront constamment le placement des défenseurs latéraux clermontois.
Sur le front de l'attaque, le meilleur buteur du Red Star D. Durand (neuf buts) profite exactement du type de service fourni par Durivaux et Khaoui. Les déplacements de Durand dans la surface sont exceptionnellement tranchants, se libérant régulièrement dans le dos des défenseurs centraux. Les centraux de Clermont, probablement Y. Salmier et A. Pelmard, devront faire preuve d'une communication sans faille pour suivre ses appels soudains aux six mètres. Leurs 14 buts encaissés à domicile suggèrent qu'ils sont sujets à de brefs moments de déconcentration, ce que Durand est prêt à punir.
La statistique la plus alarmante avant cette rencontre est la disparité flagrante entre les deux équipes en fin de match. Clermont Foot possède une vulnérabilité catastrophique dans les derniers instants, ayant encaissé pas moins de 10 buts entre la 76ème et la 90ème minute. À l'inverse, le RED Star FC 93 se comporte en véritable prédateur dans ce même intervalle, avec un record de huit buts marqués dans les 15 dernières minutes en championnat. Quand les jambes s'alourdissent et que la discipline tactique s'effrite, l'équipe de Yadjindji trouve un second souffle dévastateur, tandis que les hommes de Mazeyrat s'effondrent physiquement et mentalement sous la pression.
Le verdict final
L'historique suggère fortement un partage des points — six des sept dernières confrontations entre ces clubs se sont soldées par un nul, le Red Star ne comptant qu'une seule victoire à son actif. Cependant, la trajectoire actuelle et le profil statistique des deux formations pointent vers un résultat définitif. Clermont Foot manque de la résilience défensive nécessaire pour résister aux assauts tardifs du Red Star, et leur dépendance excessive envers Diédhiou les rend tout à fait prévisibles face à des blocs défensifs d'élite.
Les visiteurs possèdent l'avantage structurel au milieu et la solidité défensive pour museler complètement les principales menaces adverses. Attendez-vous à voir le Red Star dominer la possession, isoler le pivot de Clermont et harceler sans relâche les flancs. Les locaux pourraient tenir leur rang pendant une heure, mais l'inévitabilité statistique de leurs faiblesses en fin de match causera leur perte. Misez sur une victoire cruciale du RED Star FC 93 à l'extérieur, punissant les hôtes au moment précis où ils sont le plus vulnérables pour maintenir leur course effrénée vers la promotion.
Forme Récente
CLE
Clermont Foot
Face à Face
Événements du Match
Compositions
CLE
Clermont Foot
(5-4-1)
Onze de Départ
Remplaçants
STA
RED Star FC 93
(3-1-4-2)
Onze de Départ
Remplaçants
Statistiques du Match
Comparaison d'Équipes
Statistiques Plus/Moins
Analyse des Cartons
Comparaison de Saisons
Clermont Foot VS RED Star FC 93 — Analyse du match
Une opposition de styles tactiques définit cette rencontre de Ligue 2 au Stade Gabriel-Montpied. Alors que Clermont Foot, 14ème, reçoit un RED Star FC 93 en quête de promotion, l'enjeu dépasse largement le simple duel entre le milieu et le haut de tableau. Nous analysons ici un véritable choc stylistique. Le dispositif rigide en 4-2-3-1 de Sebastien Mazeyrat fera face à un test de résistance structurelle ultime contre le 3-1-4-2 fluide de F. Yadjindji, un système qui a transformé les visiteurs en l'une des équipes les plus redoutables de la division à l'extérieur.
Les visiteurs arrivent confortablement installés à la quatrième place, forts d'un bilan hors de leurs bases qui impose le respect : six victoires et seulement 11 buts encaissés en 13 déplacements. Ils étouffent les espaces, opèrent des transitions d'une efficacité redoutable et démantèlent systématiquement les blocs défensifs désorganisés. Pour les hôtes, deux défaites consécutives en championnat — dont un récent revers 1-0 face à PAU — ont complètement brisé la dynamique amorcée au début du mois. La différence de buts négative de Clermont met en lumière une équipe qui peine à trouver l'équilibre entre ses lignes défensives et sa pointe offensive.
Le dilemme de l'attaquant de pointe face au rideau de fer
Le duel individuel le plus critique opposera le point d'ancrage offensif de Clermont, F. Diédhiou, au trio défensif imposant du Red Star. Diédhiou a été l'une des rares satisfactions pour les locaux, inscrivant 10 buts cette saison. Sa présence physique, son jeu de protection de balle et ses capacités aériennes sont les clés de voûte du plan d'attaque de Mazeyrat. Cependant, il se heurte de plein fouet à une unité défensive ancrée par P. Lemonnier et B. Danger, une paire qui a orchestré un total impressionnant de 11 clean sheets cette saison.
La défense à trois du Red Star excelle pour neutraliser les attaquants isolés. Comme les ailiers de Clermont — à l'instar d'I. Fakili — doivent souvent redescendre très bas pour compenser la vulnérabilité de leurs latéraux, Diédhiou se retrouve fréquemment esseulé face à plusieurs défenseurs. Si le dynamique K. Bamba, auteur de sept buts et trois passes décisives depuis le milieu de terrain, ne parvient pas à monter assez haut pour récupérer les seconds ballons sur les déviations de Diédhiou, la phase offensive de Clermont s'effondrera de manière répétée avant même de pénétrer dans la surface de réparation. G. Poussin a été une présence rassurante dans les buts du Red Star, avec une note de 7.00 sur 23 apparitions, et se chargera de capter rapidement tout ballon traînant un peu trop loin dans la zone.
Surplus au milieu et effondrement en fin de match
Le 3-1-4-2 de Yadjindji est explicitement conçu pour submerger les doubles pivots traditionnels. Clermont s'appuie lourdement sur des vétérans comme J. Gastien et sur l'étincelle créative d'H. Saivet pour orchestrer le jeu depuis le cœur du terrain. Pourtant, ils seront en infériorité numérique dès le coup d'envoi. Les visiteurs utilisent la vision de jeu d'élite de S. Khaoui — déjà auteur de cinq passes décisives — et le moteur de G. Haag pour inonder les couloirs centraux. Cette supériorité numérique force les défenses adverses à se replier vers l'intérieur, ouvrant des boulevards pour des pistons comme D. Durivaux. Les montées de Durivaux et ses centres précis testeront constamment le placement des défenseurs latéraux clermontois.
Sur le front de l'attaque, le meilleur buteur du Red Star D. Durand (neuf buts) profite exactement du type de service fourni par Durivaux et Khaoui. Les déplacements de Durand dans la surface sont exceptionnellement tranchants, se libérant régulièrement dans le dos des défenseurs centraux. Les centraux de Clermont, probablement Y. Salmier et A. Pelmard, devront faire preuve d'une communication sans faille pour suivre ses appels soudains aux six mètres. Leurs 14 buts encaissés à domicile suggèrent qu'ils sont sujets à de brefs moments de déconcentration, ce que Durand est prêt à punir.
La statistique la plus alarmante avant cette rencontre est la disparité flagrante entre les deux équipes en fin de match. Clermont Foot possède une vulnérabilité catastrophique dans les derniers instants, ayant encaissé pas moins de 10 buts entre la 76ème et la 90ème minute. À l'inverse, le RED Star FC 93 se comporte en véritable prédateur dans ce même intervalle, avec un record de huit buts marqués dans les 15 dernières minutes en championnat. Quand les jambes s'alourdissent et que la discipline tactique s'effrite, l'équipe de Yadjindji trouve un second souffle dévastateur, tandis que les hommes de Mazeyrat s'effondrent physiquement et mentalement sous la pression.
Le verdict final
L'historique suggère fortement un partage des points — six des sept dernières confrontations entre ces clubs se sont soldées par un nul, le Red Star ne comptant qu'une seule victoire à son actif. Cependant, la trajectoire actuelle et le profil statistique des deux formations pointent vers un résultat définitif. Clermont Foot manque de la résilience défensive nécessaire pour résister aux assauts tardifs du Red Star, et leur dépendance excessive envers Diédhiou les rend tout à fait prévisibles face à des blocs défensifs d'élite.
Les visiteurs possèdent l'avantage structurel au milieu et la solidité défensive pour museler complètement les principales menaces adverses. Attendez-vous à voir le Red Star dominer la possession, isoler le pivot de Clermont et harceler sans relâche les flancs. Les locaux pourraient tenir leur rang pendant une heure, mais l'inévitabilité statistique de leurs faiblesses en fin de match causera leur perte. Misez sur une victoire cruciale du RED Star FC 93 à l'extérieur, punissant les hôtes au moment précis où ils sont le plus vulnérables pour maintenir leur course effrénée vers la promotion.
Facteurs clés
Résultat du Match
Prédiction de Buts
Les Deux Équipes Marquent
Probabilités de Résultat du Match
AI Résumé analytique rapide
| Marché | Analyse | Confiance | Valeur | Résultat |
|---|---|---|---|---|
| Plus de 3 cartons | Non | 99.5% | Bon | ✕ Incorrect |
| Plus de 8 tirs cadrés | Non | 98.9% | Bon | ✓ Correct |
| Plus de 0.5 buts | Oui | 88.9% | Bon | ✓ Correct |
| Moins de 0.5 buts | Non | 88.9% | Bon | ✓ Correct |
| Plus de 11 corners | Non | 87.2% | Bon | ✓ Correct |
| Plus de 3.5 buts | Non | 80.5% | Bon | ✓ Correct |
| Moins de 3.5 buts | Oui | 80.5% | Bon | ✓ Correct |
| But avant 15' | Non | 79.2% | Bon | ✓ Correct |
| Penalty Accordé | Non | 72.2% | Bon | ✕ Incorrect |
| Plus de 9 corners | Non | 69.0% | Bon | ✕ Incorrect |
| Buts après 80' | Non | 69.0% | Bon | ✓ Correct |
| Plus de 1.5 buts | Oui | 65.8% | Correct | ✕ Incorrect |
| Moins de 1.5 buts | Non | 65.8% | Correct | ✕ Incorrect |
| Carton rouge | Non | 65.0% | Correct | ✓ Correct |
| Buts dans les 30 premières min | Oui | 61.7% | Correct | ✕ Incorrect |
| Domicile Plus de Corners | Oui | 60.7% | Correct | ✕ Incorrect |
| Plus de 2.5 buts | Non | 60.5% | Correct | ✓ Correct |
| Moins de 2.5 buts | Oui | 60.5% | Correct | ✓ Correct |
| Possession Plus de 60% | Oui | 60.0% | Correct | ✕ Incorrect |
| Domicile Plus de Tirs | Oui | 56.0% | Correct | ✕ Incorrect |
| Les Deux Équipes Marquent | Non | 54.6% | Correct | ✓ Correct |
| Buts dans les deux mi-temps | Non | 51.2% | Correct | ✓ Correct |
| Résultat à la mi-temps | MT Match nul | 50.9% | Correct | ✓ Correct |
| Résultat du Match | Victoire Extérieur | 44.0% | Faible | ✓ Correct |
| Score le Plus Probable | 0-0 | 23.2% | Bon | N/A |