Skip to main content

V-varen Nagasaki VS Shimizu S-pulse

0-3
Temps Plein
SHI

Shimizu S-pulse

Oh Se-Hun 1'
Y. Shimamoto 4'
Oh Se-Hun 45'
PEACE STADIUM Connected by SoftBank Dimanche, Avr. 5, 2026 À 00:00 Edt Yuzo Sutani, Japan
AI

V-varen Nagasaki VS Shimizu S-pulse — Avant-match

La survie est la seule monnaie qui compte au bas du J1 League, et les deux équipes la dépensent rapidement. Shimizu S-pulse, 14ème avec 44 points et une série de LLLWL, frôlent dangereusement la zone de relégation — à seulement un point du peloton d'équipes à 43 points incluant Yokohama F. Marinos, Nagoya Grampus, et Tokyo Verdy. V-Varen Nagasaki, nouvellement promu après sept saisons passées à J2, se trouve dans une situation encore plus précaire malgré l'optimisme qui accompagnait son retour à l'élite. Pour les deux clubs, ce match à Peace Stadium est moins une question de divertissement que de lutte désespérée pour les points.

Le pari du retour à domicile de Nagasaki

La promotion de V-Varen Nagasaki était une histoire de persévérance — concrétisée par un nul électrique 1-1 face à Tokushima Vortis en novembre dernier. Mais la montée en J1 a été brutalement difficile. Leur bilan en début de saison de deux victoires en cinq matches montre une équipe capable de rivaliser par moment, mais la régularité a manqué. Matheus Jesus a été le joueur phare, contribuant avec deux buts et deux passes en seulement quatre matches avec une note de 7.6 la meilleure de l'équipe. Sa capacité de percussion dans le dernier tiers offre à Nagasaki une menace réelle que peu d'équipes promues possèdent. N. Campbell a également été tranchant depuis le banc, inscrivant deux buts et une passe en temps limité — un apport de 142 minutes qui suggère que Shimotaira dispose d'une véritable option d'impact.

L'axe du milieu composé de H. Yamaguchi et Diego Pituca offre suffisamment de qualité technique pour conserver le ballon, bien que les chiffres sous-jacents restent préoccupants — leurs statistiques de xG et de possession sont encore en cours d'établissement, et on a le sentiment que Nagasaki surfent sur des moments individuels plutôt que sur une domination systémique. Thiago Santana, avec un but en trois matches, doit trouver rapidement son rythme. L'avantage du terrain à Peace Stadium sera significatif ; les supporters de Nagasaki attendent depuis des années le football d'élite et généreront une ambiance qui pourrait déstabiliser une équipe visiteuse fragile.

S-Pulse en spirale malgré des lueurs d'espoir

Shimizu S-pulse présente une contradiction fascinante. Leur forme en championnat — trois défaites, une victoire, une défaite aux cinq derniers matches — peint un tableau sombre, pourtant les résultats récents racontent une histoire légèrement différente. Une impressionnante victoire 3-1 à l'extérieur face à Sanfrecce Hiroshima (4ème) et une victoire 1-0 à Vissel Kobe suggèrent une équipe capable de rivaliser vers le haut quand la pression des attentes est levée. Le problème est que l'équipe de Tadahiro Akiba s'effondre face aux équipes qu'on s'attend à ce qu'elle batte : les défaites contre Shonan Bellmare, Fagiano Okayama, et Nagoya Grampus les ont enfoncées davantage.

Oh Se-Hun mène la ligne d'attaque avec trois buts en sept matches et possède ce type de présence aérienne qui pourrait causer des problèmes à la défense de Nagasaki. Capixaba offre de la largeur et de la créativité avec un but et une passe, tandis que K. Kitagawa reste une présence constante en attaque. Mais une différence de buts de -10 en dit long sur les problèmes structurels en défense. Le gardien Y. Oki a été assez solide — sa note de 6.9 reflète des prestations compétentes plutôt que dominantes — mais l'unité défensive composée de Y. Yoshida, J. Sumiyoshi, et Y. Honda concède trop souvent et trop facilement.

Le bilan direct offre un léger réconfort à S-Pulse : deux victoires, quatre nuls, et une défaite sur sept rencontres. Mais ces matches ont largement été disputés en J2, un monde différent de l'atmosphère étouffante d'une rencontre décisive de relégation en J1. La moyenne historique de 2.43 cartons jaunes par rencontre et une tendance aux buts tardifs (20% des buts en fin de match) suggère que cela pourrait être un match tendu et réservé qui s'anime profondément en deuxième mi-temps.

Le verdict

L'inconstance de Shimizu est le facteur déterminant. Une équipe capable de battre Sanfrecce à l'extérieur mais qui perd face à Shonan à domicile est fondamentalement peu fiable. Face à une Nagasaki nouvellement promue jouant à domicile avec une qualité individuelle réelle chez Matheus Jesus et N. Campbell, la tendance de S-Pulse à sous-performer contre les équipes du bas du tableau devrait s'avérer coûteuse. Nagasaki ont ce qu'il faut — l'énergie d'une équipe promue luttant pour la survie, une foule à domicile bruyante, et des attaquants capables de créer quelque chose de rien — pour remporter ce match.

Attendez-vous à un match serré, possiblement décidé par un seul but. Nagasaki gagne 1-0, avec Matheus Jesus comme meilleur candidat pour marquer le but décisif. La probabilité de victoire à domicile de 65,4% semble légèrement généreuse compte tenu du stade précoce de la saison, mais la direction est claire : la trajectoire ascendante de Nagasaki face à la spirale descendante de S-Pulse fait d'une victoire à domicile le résultat le plus probable.

Événements du Match

NAG
V-varen Nagasaki
Shimizu S-pulse
SHI
1'
Oh Se-Hun
4'
Y. Shimamoto
Passe Décisive: K. Inoue
45'
Oh Se-Hun
Penalty
45'+1
Jelani Reshaun Sumiyoshi
But Confirmé
46'
Hijiri Onaga
Rentre: Hijiri Onaga Sort: Ryogo Yamasaki
Remplacement
46'
Masahiro Sekiguchi
Rentre: Masahiro Sekiguchi Sort: Eduardo Giusti
Remplacement
46'
K. Inoue
Rentre: K. Inoue Sort: K. Kozuka
Remplacement
46'
M. Sekiguchi
Rentre: M. Sekiguchi Sort: Dudu Giusti
Remplacement
46'
H. Onaga
Rentre: H. Onaga Sort: R. Yamasaki
Remplacement
73'
K. Kitazume
Rentre: K. Kitazume Sort: H. Hidaka
Remplacement
74'
Y. Shimamoto
Rentre: Y. Shimamoto Sort: T. Takahashi
Remplacement
77'
S. Takagi
Rentre: S. Takagi Sort: S. Hasukawa
Remplacement
83'
Diego Pituca
Rentre: Diego Pituca Sort: T. Matsumoto
Remplacement
83'
S. Yoneda
Rentre: S. Yoneda Sort: T. Kasayanagi
Remplacement
83'
S. Yoneda
Rentre: S. Yoneda Sort: T. Kasayanagi
Remplacement
83'
Diego Pituca
Rentre: Diego Pituca Sort: T. Matsumoto
Remplacement
89'
Oh Se-Hun
Rentre: Oh Se-Hun Sort: A. Stephens
Remplacement
90'+3
M. Hasegawa
Rentre: M. Hasegawa Sort: K. Takahata
Remplacement
90'+6
Carton Jaune
90'+6
Jelani Reshaun Sumiyoshi
Carton Jaune
Faute

Compositions

NAG
V-varen Nagasaki (4-2-3-1)

Onze de Départ
1
M. Goto #1
G
D
M
6
D
8
M
10
F
21
M
22
H. Onaga #22
M
23
S. Yoneda #23
D
41
M
50
R. Shindo #50
D
Remplaçants

SHI
Shimizu S-pulse (3-4-2-1)

Onze de Départ
M
6
Z. Uno #6
M
8
F
9
F
10
M
D
16
T. Umeda #16
G
25
D
47
F
51
D
70
S. Takagi #70
M
Remplaçants

Statistiques du Match

NAG
V-varen Nagasaki
Shimizu S-pulse
SHI
54% Possession 46%
8 Tirs 11
1 Tirs Cadrés 4
3 Tirs Bloqués 4
10 Fautes 10
4 Corners 4
0 Cartons Jaunes 1
1 Hors-jeu 2
1 Arrêts 1
558 Passes 464
459 Passes Précises 373
82% Précision des Passes 80%

Comparaison d'Équipes

75
Force Globale
80
33.3% Puissance Offensive 66.7%
66.7% Force Défensive 33.3%
50% Forme Actuelle 50%
50% Discipline 50%

Statistiques Plus/Moins

NAG
V-varen Nagasaki
Shimizu S-pulse
SHI
0% Plus 0.5 0%
0% Plus 1.5 0%
0% Plus 2.5 0%
0% Plus 3.5 0%
Les Deux Équipes Marquent
0% | 0%
Cage Inviolée
0% | 0%
Moyenne Total de Buts
3 | 6

Analyse des Cartons

V-varen Nagasaki 1/Match
1
0
76-90'
1
Shimizu S-pulse 1/Match
1
0
76-90'
1

Comparaison de Saisons

2025/2026
V-varen Nagasaki
1W 0D 0L | 2:1 | 3 ppg
Shimizu S-pulse
1W 0D 0L | 4:2 | 3 ppg
2024/2025
V-varen Nagasaki
2W 0D 0L | 11:6 | 2 ppg
Shimizu S-pulse
1W 0D 0L | 10:3 | 1.5 ppg
2023/2024
V-varen Nagasaki
0W 0D 0L | 0:1 | 0 ppg
Shimizu S-pulse
0W 0D 0L | 1:2 | 0 ppg
AI

V-varen Nagasaki VS Shimizu S-pulse — Analyse du match

La survie est la seule monnaie qui compte au bas du J1 League, et les deux équipes la dépensent rapidement. Shimizu S-pulse, 14ème avec 44 points et une série de LLLWL, frôlent dangereusement la zone de relégation — à seulement un point du peloton d'équipes à 43 points incluant Yokohama F. Marinos, Nagoya Grampus, et Tokyo Verdy. V-Varen Nagasaki, nouvellement promu après sept saisons passées à J2, se trouve dans une situation encore plus précaire malgré l'optimisme qui accompagnait son retour à l'élite. Pour les deux clubs, ce match à Peace Stadium est moins une question de divertissement que de lutte désespérée pour les points.

Le pari du retour à domicile de Nagasaki

La promotion de V-Varen Nagasaki était une histoire de persévérance — concrétisée par un nul électrique 1-1 face à Tokushima Vortis en novembre dernier. Mais la montée en J1 a été brutalement difficile. Leur bilan en début de saison de deux victoires en cinq matches montre une équipe capable de rivaliser par moment, mais la régularité a manqué. Matheus Jesus a été le joueur phare, contribuant avec deux buts et deux passes en seulement quatre matches avec une note de 7.6 la meilleure de l'équipe. Sa capacité de percussion dans le dernier tiers offre à Nagasaki une menace réelle que peu d'équipes promues possèdent. N. Campbell a également été tranchant depuis le banc, inscrivant deux buts et une passe en temps limité — un apport de 142 minutes qui suggère que Shimotaira dispose d'une véritable option d'impact.

L'axe du milieu composé de H. Yamaguchi et Diego Pituca offre suffisamment de qualité technique pour conserver le ballon, bien que les chiffres sous-jacents restent préoccupants — leurs statistiques de xG et de possession sont encore en cours d'établissement, et on a le sentiment que Nagasaki surfent sur des moments individuels plutôt que sur une domination systémique. Thiago Santana, avec un but en trois matches, doit trouver rapidement son rythme. L'avantage du terrain à Peace Stadium sera significatif ; les supporters de Nagasaki attendent depuis des années le football d'élite et généreront une ambiance qui pourrait déstabiliser une équipe visiteuse fragile.

S-Pulse en spirale malgré des lueurs d'espoir

Shimizu S-pulse présente une contradiction fascinante. Leur forme en championnat — trois défaites, une victoire, une défaite aux cinq derniers matches — peint un tableau sombre, pourtant les résultats récents racontent une histoire légèrement différente. Une impressionnante victoire 3-1 à l'extérieur face à Sanfrecce Hiroshima (4ème) et une victoire 1-0 à Vissel Kobe suggèrent une équipe capable de rivaliser vers le haut quand la pression des attentes est levée. Le problème est que l'équipe de Tadahiro Akiba s'effondre face aux équipes qu'on s'attend à ce qu'elle batte : les défaites contre Shonan Bellmare, Fagiano Okayama, et Nagoya Grampus les ont enfoncées davantage.

Oh Se-Hun mène la ligne d'attaque avec trois buts en sept matches et possède ce type de présence aérienne qui pourrait causer des problèmes à la défense de Nagasaki. Capixaba offre de la largeur et de la créativité avec un but et une passe, tandis que K. Kitagawa reste une présence constante en attaque. Mais une différence de buts de -10 en dit long sur les problèmes structurels en défense. Le gardien Y. Oki a été assez solide — sa note de 6.9 reflète des prestations compétentes plutôt que dominantes — mais l'unité défensive composée de Y. Yoshida, J. Sumiyoshi, et Y. Honda concède trop souvent et trop facilement.

Le bilan direct offre un léger réconfort à S-Pulse : deux victoires, quatre nuls, et une défaite sur sept rencontres. Mais ces matches ont largement été disputés en J2, un monde différent de l'atmosphère étouffante d'une rencontre décisive de relégation en J1. La moyenne historique de 2.43 cartons jaunes par rencontre et une tendance aux buts tardifs (20% des buts en fin de match) suggère que cela pourrait être un match tendu et réservé qui s'anime profondément en deuxième mi-temps.

Le verdict

L'inconstance de Shimizu est le facteur déterminant. Une équipe capable de battre Sanfrecce à l'extérieur mais qui perd face à Shonan à domicile est fondamentalement peu fiable. Face à une Nagasaki nouvellement promue jouant à domicile avec une qualité individuelle réelle chez Matheus Jesus et N. Campbell, la tendance de S-Pulse à sous-performer contre les équipes du bas du tableau devrait s'avérer coûteuse. Nagasaki ont ce qu'il faut — l'énergie d'une équipe promue luttant pour la survie, une foule à domicile bruyante, et des attaquants capables de créer quelque chose de rien — pour remporter ce match.

Attendez-vous à un match serré, possiblement décidé par un seul but. Nagasaki gagne 1-0, avec Matheus Jesus comme meilleur candidat pour marquer le but décisif. La probabilité de victoire à domicile de 65,4% semble légèrement généreuse compte tenu du stade précoce de la saison, mais la direction est claire : la trajectoire ascendante de Nagasaki face à la spirale descendante de S-Pulse fait d'une victoire à domicile le résultat le plus probable.

Facteurs clés

L'incapacité chronique de Shimizu S-Pulse à battre les équipes du milieu ou du bas du tableau, malgré quelques victoires occasionnelles contre plus fort L'avantage du terrain de V-Varen Nagasaki à Peace Stadium lors de leur première saison de retour en J1, avec le soutien passionné de la foule La qualité individuelle réelle de Matheus Jesus et N. Campbell offrant une capacité décisive pour Nagasaki La forme désastreuse de S-Pulse LLLWL et la différence de buts négative (-10) exposant la fragilité défensive La tendance historique aux buts tardifs (20%) dans cette rencontre suggérant un match serré qui pourrait être décidé en fin de match
La confiance de 54,4% reflète un avantage réel pour Nagasaki à domicile, tempérée par la capacité d'exploit de S-Pulse face à plus fort et l'imprévisibilité inhérente aux rencontres impliquant des équipes menacées de relégation.

Résultat du Match

Victoire Domicile
Confiance: 65.4%

Prédiction de Buts

Plus 2.5
76.9%

Les Deux Équipes Marquent

Oui
61.5%

Probabilités de Résultat du Match

V-varen Nagasaki 65.4%
Match Nul 26.4%
Shimizu S-pulse 8.3%

AI Résumé analytique rapide

Précision globale
52.0%
Marché Analyse Confiance Valeur Résultat
Plus de 5 cartons Non 99.8% Bon ✓ Correct
Plus de 0.5 buts Oui 97.6% Bon ✓ Correct
Moins de 0.5 buts Non 97.6% Bon ✓ Correct
Plus de 3 cartons Non 96.3% Bon ✓ Correct
Carton rouge Non 92.3% Bon ✓ Correct
Plus de 1.5 buts Oui 88.8% Bon ✓ Correct
Moins de 1.5 buts Non 88.8% Bon ✓ Correct
But avant 15' Non 79.2% Bon ✕ Incorrect
Plus de 2.5 buts Oui 76.9% Bon ✓ Correct
Moins de 2.5 buts Non 76.9% Bon ✓ Correct
Penalty Accordé Non 72.2% Bon ✕ Incorrect
Buts dans les 30 premières min Oui 66.7% Bon ✓ Correct
Résultat du Match Victoire Domicile 65.4% Bon ✕ Incorrect
Buts après 80' Non 65.0% Correct ✓ Correct
Les Deux Équipes Marquent Oui 61.5% Correct ✕ Incorrect
Possession Plus de 60% Oui 60.0% Correct ✕ Incorrect
Buts dans les deux mi-temps Oui 55.8% Correct ✕ Incorrect
Plus de 3.5 buts Oui 51.6% Correct ✕ Incorrect
Moins de 3.5 buts Non 51.6% Correct ✕ Incorrect
Résultat à la mi-temps MT Match nul 50.0% Correct ✕ Incorrect
Domicile Plus de Tirs Non 50.0% Correct ✓ Correct
Domicile Plus de Corners Non 50.0% Correct ✓ Correct
Score le Plus Probable 1-0 21.1% Bon N/A

Marchés des buts

Plus 0.5
97.6%
Plus 1.5
88.8%
Plus 2.5
76.9%
Plus 3.5
51.6%
Moins 0.5
2.4%
Moins 1.5
11.2%
Moins 2.5
23.1%
Moins 3.5
48.4%

Marchés mi-temps

MT Victoire domicile
28.3%
MT Match nul
50.0%
MT Victoire extérieur
21.7%

Marchés de Timing

But avant 15'
20.8%
Buts dans les 30 premières min
66.7%
Buts après 80'
35.0%
Buts dans les deux mi-temps
55.8%

Marchés des corners

Plus de 9 corners
0.1%
Plus de 11 corners
0.1%
Domicile Plus de Corners
50.0%
But sur corner
5.0%

Marchés des Cartons

Plus de 3 cartons
3.7%
Plus de 5 cartons
0.2%
Carton rouge
7.7%

Marchés des tirs

Plus de 20 tirs
0.1%
Plus de 25 tirs
0.1%
Plus de 8 tirs cadrés
0.1%
Domicile Plus de Tirs
50.0%

Marchés des buts attendus (xG)

Domicile Dépasse xG
49.6%
Extérieur Dépasse xG
46.8%
Total xG Plus de 2,5
23.5%
Forte variance xG
38.4%

Marchés spéciaux

Penalty Accordé
27.8%
But sur Coup Franc
10.0%
Possession Plus de 60%
60.0%
Pressing haut
10.0%

Informations complémentaires

Arbitre sévère
50.0%
Fort avantage du terrain
60.0%
Changement d'Élan
30.0%
Surprise de l'Outsider
20.0%

Valeurs attendues

Total de corners
0.0
Total de cartons
1.2

Position au Classement

SHI
Shimizu S-pulse
44 Points 14

Questions fréquentes sur V-varen Nagasaki vs Shimizu S-pulse